Первые блюда

podskajite receptiki supov pure?

Варим овощи мелко резанные в небольшом колличестве воды (бульона) и пропускаем через блендор (сито)... тыква морковь лук картошка или шпинат картошка морковка лук, или грибы картошка лук, или горох картошка морковка лук, или... да - как то сварила из спаржи - такой оригинальный вкус :)

Рецепт - варим до разваривания.... фантазия подскажет... не заморачивайтесь с граммами и минутами... положитесь на интуицию и язык
Елена Елфимова
Лучший ответ
НЕЖНЫЙ СУП-ПЮРЕ ИЗ ЗЕЛЕНОГО ГОРОШКА

Время приготовления: 30 минут

3 луковицы,
30 г сливочного масла или маргарина,
250 г лущеного молодого горошка,
1 щепотка сахарного песка,
соль,
свежемолотый белый перец,
250 мл бульона из телятины ( можно из экстракта) ,
125 мл сухого белого вина,
200 г сливок,
2 ст. ложки густой сладкой сметаны (крем-фреш) ,
8 свежих листьев мяты.

Лук вымойте и нарежьте тонкими колечками. В форму для микроволновой печи положите жир и обжарьте в нем лук до прозрачности в течение 4 минут при мощности 600 ватт.

Добавьте зеленый горошек, посыпьте сахаром, солью и перцем, налейте бульон, вино и сливки. Форму закройте крышкой и варите суп в течение 15 минут при мощности 600 ватт.

В это время мелко порубите 4 листика мяты, перемешайте с крем-фреш и приправьте солью и перцем.

Отложите 2 столовые ложки зеленого горошка, все остальное вместе с жидкостью мелко пюрируйте в кухонном комбайне или миксером. Суп протрите через мелкое сито и разлейте в суповые чашки. 5. Посередине в каждую порцию положите немного ароматизированной сметаны. Суп посыпьте целым зеленым горошком и украсьте каждую порцию листиком мяты.

Бульон, вино и сливки налейте на приправленный сахаром, солью и перцем горошек. Четыре листа мяты очень мелко порубите и перемешайте со сметаной. Горошек хорошо пюрируйте миксером вместе с бульоном.
Суп-пюре с шампиньонами и картофелем

300 г шампиньонов
4-5 клубней картофеля
2 луковицы
500 мл сливок (15-20%)
соль
перец
растительное масло

Картофель почистить, порезать не сильно мелко.
Залить картофель водой так, чтобы она только покрывала картофель, посолить, отварить до готовности.
Лук мелко покрошить.
Грибы порезать.
Обжарить лук на растительном масле.
Добавить грибы, немного посолить. Жарить до тех пор, пока не испарится вся жидкость.
Затем картофель (воду слить) и грибы измельчить в блендере.
Перелить суп в кастрюлю, добавить сливки, немного поперчить. Довести до кипения, но не кипятить (при разогреве также доводить до кипения, но не кипятить) .
При подаче посыпать зеленью.
E|
Elena|Delicioso |
СУП-ПЮРЕ ИЗ РИСА С ПЕРЦЕМ.
3 сладких перца, 100 г риса, 3 помидора, 1 ст. ложка муки, 40 г слив. масла и зелень по вкусу.
Помидоры стушить и протереть сквозь сито. Муку и слив. масло спассеровать до светло-жёлтого цвета, смешать с протёртыми помидорами и несколько мин. прокипятить. Рис отварить до мягкости, затем вместе с отваром протереть сквозь сито, соединить ст ушёными помидорами. Перец испечь, очистить, нарезать тонкими полосками, положить в приготовленный суп-пюре, добавить зелень. Подать суп со сметаной или сливками. Отдельно дать гренки.
Суп-пюре из креветок или мяса криля с зеленым горошком

На 0,2 кг мяса отварных креветок или варено-мороженого мяса криля: зеленый горошек консервированный 1,5 стакана, лук репчатый 1 шт. , морковь 1 шт. , корень петрушки 1 шт. , мука 2 ст. л. , сливочное масло 2 ст. л. , сливки 1/2 стакана, соль по вкусу.

Креветки отваривают, отделяют шейки и нарезают их кусочками. Морковь, лук и коренья пассеруют, а затем припускают до готовности, добавив в конце консервированный зеленый горошек, креветки или, по желанию, мясо криля. Овощи с нерыбными продуктами моря дважды пропускают через мясорубку или протирают через сито, добавляют белый соус, бульон, проваривают 3-5 минут и заправляют сливками. При подаче на стол в суповую тарелку кладут кусочки креветок или мяса криля, наливают суп и добавляют кусочек сливочного масла. (источник: Похлебкин Кулинарная книга)