Первые блюда

как приготовить солянку с почками?

Пердварительно сварить мясной бульон, мясо вынуть, нарезать тонкими ломтиками, бульон процедить.

Говяжьи почки промыть, освободить от пленки, разрезать вдоль и залить холодной водой на 3-4 часа. Каждые час менять воду, промывать почки, и опять заливать холодной водой. По истечении времени почки опять промыть, залить холодной водой и довести до кипения на сильном огне, затем огонь уменьшить и варить 1-1.5 часа до полной готовности на медленном огне.

Лук репчатый очистить, нарезать полукольцами, пассеровать на сливочно масле, добавить томатную пасту и пассеровать около 5 минут, пока масло не окрасится и не отделится от томата.

Соленые огурцы очистить от кожицы, семян, нарезать ломтиками и припустить с небольшим количеством бульона на медленном огне около 10 минут. Вынуть косточки из оливок, каперсы отделить от рассола. Ветчину и сосиски нарезать тонкии ломтиками.

Необходимые продукты
говядина (мякоть) — 250 гр.
кости — 300 гр.
почки говяжьи — 140 гр.
окорок или ветчина — 100 гр.
сосиски или сардельки — 100 гр.
лук репчатый — 200 гр.
огурцы соленые — 200 гр.
каперсы — 40 гр.
оливки — 40 гр.
маслины — 80 гр.
лимон — 1 шт.
масло сливочное — 2 ст. л
паста томатная — 2 ст. л
сметана — 150 гр.
петрушка — 5 веточек
перец черный (горошком) — по вкусу
лист лавровый — 2 шт.
соль — по вкусу

Поставить мясной бульон на огонь, довести до кипения и положить нарезанные мясные продукты, пассерованные лук и томат, оливки, каперсы, припущенные огурцы. Посолить, добавить перец горошком и лавровый лист. На маленьком огне варить солянку еще 10 минут. Дать настояться около 15 минут.

Лимон вымыть, нарезать кружочками, удалить семена, зелень вымыть и мелко нарезать.

Солянку разлить по тарелкам, добавить в каждую тарелку маслины, сметану. Сверху положить лимон и посыпать зеленью.
Ольга Павленко
Лучший ответ

Ади Э
Солянка сборная мясная

бульон - 1,6 л
кости - 300 г
говядина - 250 г
почки говяжьи - 140 г
окорок или ветчина - 100 г
сосиски или сардельки - 90 г
лук репчатый - 200 г
томат-пюре
масло сливочное - 40 г
огурцы соленые - 200 г
оливки - 40 г
каперсы - 80 г
маслины - 80 г
лимон
сметана - 160 г
специи - по вкусу
зелень рубленая

Способ приготовления блюда:
Варят мясокостный бульон. Процеживают. Мясо охлаждают в части бульона.

Почки освобождают от пленки, разрезают вдоль, заливают холодной водой и вымачивают 3–4 часа, периодически меняя воду. Промывают, вновь заливают холодной водой и варят 1–1,5 часа до готовности при слабом кипении.

Очищенный лук нарезают полукольцами, пассеруют под крышкой на масле до размягчения, добавляют томат и пассеруют, пока масло не окрасится и не отделится от томата.

Огурцы очищают от кожицы и семян, нарезают ломтиками, добавляют бульон и припускают 10 минут.

Оливки освобождают от косточек.

Каперсы отделяют от рассола.

Вареные говядину и почки, ветчину, сосиски нарезают тонкими ломтиками.

В кастрюлю кладут мясной набор, пассерованный лук и томат, припущенные огурцы, оливки, каперсы, лавровый лист, перец, соль и заливают бульоном. Варят 10 минут при слабом нагреве, настаивают 15 минут.

При подаче разливают в тарелки, добавляют маслины, сметану. Сверху кладут кружочек лимона и посыпают зеленью.
Жаныл Аманова
Солянка царская

1,5 л мясного крепкого бульона, 100 г говяжьих почек, 1 корень петрушки, 15 г (один ломтик) корня сельдерея, 1 луковица, по 1 пучку щавеля и шпината, 2 соленых огурца средней величины, 1 ст. ложка сливочного масла, 5 ст. ложек молока, 1 яйцо, зелень по вкусу.
Почки промываем, заливаем водой и оставляем на несколько часов. Затем воду сливаем, перекладываем почки в кастрюлю. Заливаем холодной водой и варим 5 - 10 минут. Еще раз сливаем воду, промываем почки холодной водой. Снова заливаем водой и варим уже до готовности. Коренья и лук мелко шинкуем и слегка поджариваем на масле. Перебранные листья щавеля и шпината режем, как капусту для щей. Огурцы очищаем от кожицы и, разрезав вдоль, удаляем семена, нарезаем поперек крупной соломкой. В кипящий бульон кладем пассерованные овощи, огурцы, приправляем специями и варим на среднем огне около 15 - 20 минут. За 5 минут до окончания варки в рассольник добавляем шпинат, щавель, мелко нарезанные почки, соль и огуречный рассол (предварительно прокипятить и процедить) . Перед подачей на стол яйцо взбиваем с молоком и раскладываем по тарелкам. Сверху наливаем рассольник. Присыпаем рубленой зеленью.
Лена Кострова
говядина (мякоть) - 250 гр.
кости - 300 гр.
почки говяжьи - 140 гр.
окорок или ветчина - 100 гр.
сосиски или сардельки - 100 гр.
лук репчатый - 200 гр.
огурцы соленые - 200 гр.
каперсы - 40 гр.
оливки - 40 гр.
маслины - 80 гр.
лимон - 1 шт.
масло сливочное - 2 ст. л
паста томатная - 2 ст. л
сметана - 150 гр.
петрушка - 5 веточек
перец черный (горошком) - по вкусу
лист лавровый - 2 шт.
соль - по вкусу