Первые блюда

Надо ли убирать "пенку " при варке бульона из мяса, курицы? И почему она получается?

да обязательно и не один раз- бульон будет прозрачным.
это сворачивается белок, с ним выходит не очень полезные молекулы)
Надежда Толкачева
Лучший ответ
Alena Lashyk вах-молодес
Это не пенка, а свернувшиеся белки из мяса, лучше сразу снимать. иначе бульон получится мутным.. (кстати, в кулинарии, это называется коагуляция. . белков.)
Алёнка ??????????
Я всегда убираю.
Пена - это свернувшийся белок. Убирать нужно обязательно. Если не убирать, бульон может стать мутным. Да и хлопья потом плавать будут.
Nadezhda Надежда
Конечно, бульон будет "грязным"
Alena Lashyk так мяса же меньше станет
Думаю, что это - неотмытая грязь из пор.
Я всегда убираю.
Ольга Власова
я убираю. это кровь от мяса
Kristya Lemmle
Ольга Власова Вот почему это : как умная, так ничья?..
Бодливой корове Бог роги не даёт?
;-)

P.S.У Вас оценки за ответ высвечиваются?
Конечно снимайте пенку, бульон будет мутный.
Viktoria Kozlova
Alena Lashyk сколько не снимал-всегда прозрачный Варить на маленьком огне нужно всего то
Если хотите, чтобы бульон был прозрачным, в нем не плавали "лохмотья", пенку надо снимать по мере появления, если вам не важна прозрачность, можете не снимать _ в ней содержится много белков. Моя собака просто пожирает с жадностью эту пенку.
Убирать надо по тому что бульон будет не вкусный и мутный. А пена появляется по тому что это белок. Он при варке мяса как бы свораяивается и появляется. Варите на медленном огне. Будет позрачным как слеза.
Ирина Руденко
Конечно она убирается. Это суповая "Грязь".
В некоторых блюдай пенка получается как очень вкусный соус.
Например при варке варенья, один раз у нас пенка получилась как сахарная вата.
@*
@**syzi**@ **
надо это грязь всплывает в натуре
Ну да нужно, а как же!
да обязательно. , там и белки и грязь. с ней бульон некрасивый будет.
пенка это свернувшийся белок (в любом бульоне)