Первые блюда

как по этикету нужно наклонять тарелку на себя или от себя?

от себя. Чтобы не облиться
Марина Кувайцева
Лучший ответ
Ольга Кузнецова Правильно! облейте всех вокруг!
Наклонять ли тарелку с супом, чтобы доесть остатки? Это допускается (хотя и не всеми специалистами) , но наклонять тарелку нужно всегда от себя.
в разных странах разные этикеты .в англии - на себя - если вообще наклоняют. в израиле - на себя . если наклонять от себя - ложку далеко нести. поскольку тарелку наклоняют только когда она уже почти пуста, то и супом не обливаются при наклоне тарелки.
Ксения Атеева
Наклонять тарелку с супом нельзя по этикету вообще! Тарелка стоит на подтарельнике, и не вычерпываем суп из неё до дна, наклоняя. О ужас!
Наклоняют они! (((
Ыйна Асамаа "Как себя вести" от себя
Индейцы Папуа "Недоеденное разбрызгать равномерно на всех гостей, чтобы никому не было обидно"
от
Елена Курц
от себя
В тарелке осталось несколько ложек супа, куда наклонять тарелку – к себе или от себя?
Всё зависит от того, что вы хотите залить, свой костюм или хозяйкину скатерть.
Лучше пожертвовать несколькими ложками супа, оставив его в тарелке.
Если суп подают в суповых чашках, то можно и выпить.
Если наклонять, то от себя. А вообще не доедается....
от себя и если следовать этикету до конца, то суп немного оставляют в тарелке, вычерпывать ложкой все не надо ))
Тарелку не надо наклонять никуда. Все, что остается - не доедается, а остается в тарелке. Правда, это совершенно невозможно в русском менталитете, поэтому у нас принято все доедать до капли - тогда тарелку от себя.
от себя
И.
Инга .
Я не наклоняю я ее вылизываю
в детсаду я проливала суп на себя, поэтому запомнила точно)))
Можно на себя, но лучше на соседа, особенно если он, гад, вам не одолжил полтос до зарплаты! Смело наклоняйте на него тарелку супа!!!
Венера Баширова красава братишка! спасибо!!
Смотря кого хочешь облить.
когда супчик будет подходить к концу, не жадничай и оставь его в покое – по строгому этикету посуду не принято наклонять ни на себя, ни от себя. Если уж блюдо так понравилось, что хочется еще, попроси у хозяйки добавки – это будет лучшей наградой за ее кулинарные старания.
По этикету наклоняем тарелку от себя и оставляем немного на дне-не доедаем до конца.