Первые блюда

ищу рецепт борща. обычная схема готовки, без изысков .

сварить мясной бульон (можно с курицей) , начистить и нарезать овощи, опустить в кипящий бульон картошку брусочками и сделать зажарку: обжарить на сковородке лук, морковь соломкой, перец болгарский, перец полугорький (на любителя) , свеклу соломкой, как овощи станут мягкими - добавить пару протертых помидор или томатной пасты, можно добавить домашней приправы типа кобры, огонька, развести немного бульоном и дать потушится (до готовности картошки в бульоне) , затем опустить зажарку в борщ. Если зажарку опустить раньше - картошка от кислоты останется твердой. Затем опустить нашинкованную капусту - кислота не даст ей разварится в тряпку, как только борщ начал кипеть - убавить огонь до минимума, пусть побулькивает потихоньку. Нарезать зелень - укроп, петрушку, зеленый лук, зубчик чеснока мелко, все в борщ. Добавить немного приправы для борща (не обязательно) , одну лаврушку, пару перчин горошком, поробовать на соль и готово.
Юлия
Лучший ответ
Борщ

Ингредиенты

1 кг говядины (мякоть или на косточке)
500 г картофеля
300 г свежей капусты
400 г свеклы
200 г моркови
200 г лука
3 ст. л. томатной пасты
1 ч. л. уксуса 6%
2-3 зубчика чеснока
2-3 лавровых листа
соль
перец
растительное масло
зелень по вкусу
Рецепт приготовления

Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.

Мясо залить водой, варить 1.5 часа.
Затем мясо нарезать небольшими кусочками.
Добавить в бульон.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Капусту нашинковать тонкой соломкой.
Свеклу нарезать тонкой соломкой.
Свеклу обжарить на растительном масле.
Добавить уксус и томатную пасту (если паста густая, добавить немного воды) , тушить 5-7 минут.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, обжарить.
Картофель нарезать кубиками или брусочками.
В кипящий бульон добавить картофель, посолить.
Когда бульон закипит, добавить капусту. Варить на небольшом огне 5 минут.
Добавить свеклу, варить еще около 10 минут.
Добавить лук и морковь.
Следом добавить лавровый лист. Если необходимо, посолить, поперчить.
Добавить чеснок, выдавленный через чеснокодавку.
Убрать с огня, дать настояться 15-20 минут.
Готовый борщ разлить по тарелкам, добавить сметану и посыпать зеленью.

Приятного аппетита!
Я тушу натертую свеклу, сбрызнув уксусом или лим. соком, с солью, сахаром, в конце добавляю том. пасту или кетчуп, все на глаз и по вкусу. В это же время варятся на мясном бульоне, или на воде (постные) , обычные щи, за пару минут до готовности добавляется свекла, ну и перец, чеснок, лаврушка,
Olga Popova
свари бульон... я люблю.. говяжий краешек... .
Пока мяс варится... режу капусту.... тру и тушу свеклу (отлкльно в ковшичке, чуть добавив туда бульона и сбрызнув лимоном).. пассерую лук, с морковью... добавив немного томата... чищу картошку.. .
Мясо вынимаю.... и... кто как... а я одновременнол кладу и капусту и картошку... минут 20 поварила... пассеровку туда же... соли по вкусу.... в это время разделываю мясо.... потом и его в касрюлю... закипело... туда с веклу.... закипело... зелень (я люблю сельдерей... а так... что угодно... и... через минуту выключаю
http://vk.com/album2039700_11600463 Учись, просто добавь свеклы
Я готовлю борщ в двух вариантах обработки свеклы.
1.Борщ с малиновым оттенком. Секлу на терку, обжарить с добавлением или нет-уксуса.
2.Борщ красный (хороший томат, летом иногда варю без томата-на помидорах). Свеклу на терку и в кипящий бульон. Варю до её полного обесцвечивания. Далее все как обычно- соль, картофель с капустой, зажарка лук с морковкой и томатом\в сезон помидорчик\,болгарский перец или его засушенные семена, довожу соль по-вкусу, немного сахара, черного молотого перца, лавровый лист, петрушка, чеснок. Выключаю. Накрываю крышкой. Даю настояться 30 мин.
Подача со сметаной или майонезом и зеленью петрушки и укропа. Хорошо бы сделать пампушки-моя бабушка готовила их ленивыми :нарезать батон в кастрюльку+заливка из соли, чеснока, ароматного подсолнечного масла. Накрыть крышкой. Хорошо потрясти, как вареники.
Elena Romanova
Если бы все готовили по одному рецепту, то борщ у всех получится разный, секретов несколько 1. Откуда овощи, где выросли и очень важно помидоры (самые лучшие херсонские) , 2. Зажарка на сале (смальце) 3. Опыт 4. Проживание на Украине. Приятного всем аппетита!
Елена ***