Первые блюда

Как вы варите щи из квашеной капусты, чтобы они были ароматные и с духом деревни?

Щи из кислой капусты "как из русской печки"+=

Мясо (свинина, говядина или курица) 500 гр, картошка 4 шт, кислая капуста 300 гр, морковь1 шт, лук репчатый 2 шт, перец молотый (чёрный и красный острый, сухой молотый болгарский) , соль, лавровый лист, чеснок - 2 зубка, воды примерно 3 литра.

Все продукты (кроме лаврового листа и чеснока и капусты) режем на кусочки. Все вместе закладываем в кастрюлю (то есть и мясо и картофель и морковь и картошка и лук и капуста) и ставим на самый маленький огонек.
Варим всё примерно 2 часа (до готовности мяса) . Перед выключением досаливаем, перчим, добавляем лавровый лист и тертый чеснок. Закрываем крышкой и даем настояться.
Кроме того, можно и нужно варить их (щи) , используя красный кирпич.
Берем красный кирпич (т. е. керамический, желательно огнеупорный) кладем на газовую гарелку (если кастрюля большая - нужно два кирпича) и на кирпич ставим кастрюлю. Зажигаем огонь. Процесс приготовления конечно удлинняется и щи варятся не 2 а 3 часа, но оно того стоит!
Еще можно под конец кинуть кусок мятого помидора и кусок болгарского перца. Хотя и их то же можно положить с самого начала.
Неплохо улучшает вкус: семена укропа и тмина (из аптеки) , зелень петрушки. Ну а есть нужно со сметаной!
я варю 1. в керамической кастрюле, 2. на свинине, 3.капусту беру на рынке, имеено т. н. "хряпу" (серую), 4. картофель кладу целиком, а потом разминаю вилкой, 5. когда почти готовы, добавляю помимо резаной зелени укроп ЗОНТИКОМ (замораживаю с лета специально)
Turcanu Natalia
капусту на рынке купи ...да сальцем с прорезью заправь..