Первые блюда

как приготовить хороший борщ? напишите свое ноу-хау. рецепт как именно вы его готовите

Состав борща
1 свинная ножка, 2 сырые колбаски для жарки, 3 картофелины, 1 свекла, 1 морковь, 300 гр капусты, 1 большая луковица, 1 корень петрушки, кусок болгарского перца, 1 небольшой свежий мятый помидор, 2 лавровых листа, соль, черный, красный перец, чеснок
Приготовление
1) Варим свинную ножку с целой луковицей (примерно 2 часа) . Добавляем капусту и варим еще 15 минут.
2) Шинкуем овощи: на терку трем свеклу, морковь. Тонко режем пластинками корень петрушки, болгарский перец, помидор.
3) вытаскиваем из бульона лук и капусту и шинкуем
4) Вытаскиваем из бульона свинную ножку
5) В бульон из ноги кладем: сырую колбасу для жарки, морковь, свеклу, потом картошку. Варим 5-10 минут
6) добавляем помидор, болнарский перец и корень петрушки. Варим еще 5 минут
7) Добавляем ранее нашинкованные лук и капусту. ВАрим еще 5 минут.
8) солим, перчим, добавляем лавровый лист и варим еще 2-3 минуты.
9) Выключаем. Даем настояться.
10) При подаче на стол в каждуютарелку кладм кусок отварной колбасы из кастрюли, ложку сметаны и немного тертого чеснока
Gulruh Seytakova
Варю мясной крепкий бульон заранее. Свеклу тушу до мягкости с чайной ложкой разведённого уксуса или с лимонным соком. Потом кладу в горячий бульон 2 целые картофелины, нарезанную соломкой крупной морковку и нашинкованную капусту и варю. Спустя 5 минут кладу нарезанный лук. Варю ещё минут 10 - 15. Смотрю по мягкости картошки и капусты. Как сварится, достаю картошку, давлю её толкушкой. В ступке растираю пестиком соль, петрушку, укропчик, зубчик чеснока, и в конце прибавляю шкварки. (Это зажаренное свиное сало мелко нарезанное) . В борщ возвращаю раздавленную картошку, кладу тушёную свеклу и чесночно - шкварочную заправку. Томлю ещё минуток пять. В тарелку кладу нарезанное отварное мясо, наливаю горячий борщ, присыпаю сверху чуть-чуть меленько нарезанным укропчиком. Подаю со сметаной и бородинским хлебом. А потом сажусь напротив милого, подперев подбородок рукой и смотрю на него во все глаза как он ест, и приговариваю: кушай кушай, ещё подлить? Это главное в моём рецепте борща.)) )
Описала всего лишь один способ приготовления. А вообще у меня борщи разные бывают. То с гречкой сварю, то с грибами, то на курином бульоне, а часто просто на овощном. По настроению могу даже обжаренной картошкой заправить вместо отварной и раздавленной. Приправы могу не положить, тогда вкус мяче.
Вы когда будете готовить, следите, чтобы свекла в борще не приобрела белобрысый оттенок. Всё ценное и полезное заключается в свекле, пока она сохраняет свой яркий цвет. Для этого при тушении в свеклу добавьте кислый продукт, и не кипятите готовый борщ после добавления свеклы.
Лук иногда варю целиком, головкой и вынимаю из борща перед подачей.
Бывает, подаю к борщу чесночные пампушки. Сама пеку, или покупаю. У нас они продаются.

Рецепт чесночных пампушек.
Ингредиенты:

Для теста:
1 стакан тёплой воды
1 пакетик ( 7-11 г) сухих дрожжей
1 ч. л. сахара
1 ч. л. соли
500 г муки
2 ст. л. растительного масла
Чесночный соус:
4 зубчика чеснока
2 ст. л. растительного масла соль
Способ приготовления:

1 В теплой воде растворить дрожжи, сахар и соль. Добавить муку и растительное масло и замесить тесто, скатать в шар, накрыть полотенцем и оставить на 1 час для подъёма. Затем тесто разделить на небольшие кусочки и скатать шарики размером с небольшое куриное яйцо, уложить плотно в смазанную растительным маслом форму и оставить на 30 минут для расстойки. Поставить в разогретую до 200°С духовку на 20 - 25 минут. Пока пампушки пекутся, приготовить чесночный соус. Для этого пропустить чеснок через пресс, добавить растительное масло и соль и взбить. Вынуть пампушки из духовки и сразу же смазать соусом. Накрыть полотенцем и оставить на 15 минут, после чего переложить на деревянную доску. Подавать к украинскому борщу.
Елена
я делаю без мяса
Самое главное- это хороший наваристый бульон. Я предпочитаю бульон из говяжей грудинки. Бульон варите долго, на медленном огне. Часа 2.
Далее- чищу картошку ( 3-5шт) зависит от размера, морковь, свеклу, репчатый лук.
Капусту мелко шинкую, картошку режу не большими кубиками. Всё это бросаю в готовый закипающий бульон.
На крупной терке натираю морковь, свеклу, очень мелко нарезаю лук.
На растительном масле сначала до полуготовности пассерую репчатый лук, затем добавляю морковь и свеклу, добавляю в овощи 1-2 чайной ложки сахара и пару столовых ложек кетчупа Хайнц ( можно и другой или том. пасту, но с хайнцем вкуснее получается) , молотый черный перец, соль. минут через 10 овощи кладу в бульон. Убавляю огонь, что бы кипело чуть-чуть. Если дома есть болгарский перец и помидоры их так же мелко режу и тушу с овощами.
Вынутое из бульона мясо, нарезаю не небольшие кусочки и кладу в суп.
В самом конце варки добавляю зелень - укроп, петрушку .
Уже в тарелки добавляю свежий чеснок, сметану или майонез.
Перед употреблением борщу желательно настоятся ( хотя бы 2 часа) . Так вкус у него будет лучше. Если есть желание можно добавить сосиски...
[Настюша ]
Сначала варю мясо с косточкой, добавляю картофель. Капусту тушить с морковкой, луком с добавлением двух столовых ложек томат пасты. Добавить когда картофель сварится до полу готовности. В конце добавить лавровый лист и нашинкованный чеснок.
отвариваю мясо, достаю охладить, кидаю в бульон натертую на крупной терке свеклу, затем картошку и капусту нарезанные, обжариваю лук и морковь, добавляю в кастрюлю, режу мясо мелко и в кастрюлю, в конце варки томат пасту, соль, специи.
А что еще можно придумать. Испокон варили и на мясе, и без мяса. И все с тем же набором овощей, тушили, жарили, варили, пассеровали!
Борщ украинский. ВАрить бульон, мясо можно взять любое, но вкуснее будет со свиными ребрышами. КАК только закипит - снять пену и добавить горсть белой фасоли, желательно предварительно на пару часов замоченной в воде. Как только фасоль сварится, добавить тертую на терке свеклу, морковь. Дать покипеть, добавить капусту и картофель. ОТдельно на сковородке сделать зажарку - лук и желательно свежие помидоры без кожуры. Помидоры нужно обдать кипятком и снять кожуру. Можно использовать томат. В конце добавить укроп и петрушку.
Я студентка и на готовку много времени нет. Но борщ я очень люблю по-этому и придумала такой рецептик из любимых продуктов:

Экспресс-борщ за 30 минут
1,5 л воды, 200 гр помидоров. 200 гр картофеля. 150 гр свеклы, 100 гр болгарского перца (красного) , 100 гр чернослива, четверть кочана капусты. 50 гр моркови. 50 гр лука. по 50 гр зелени укропа и петрушки. лавровый лист. 70 мл растительного масла. черный перец и соль - по вкусу.
На разогретой сковороде в растительном масле обжарить по очереди мелко нашинкованный лук. свеклу. морковь, болгарский перец. Смешать овощи и тушить 10 мин. Если овощи суховаты, добавить 50 мл воды. В большую кастрюлю положить нашинкованную капусту и нарезанный кубиками картофель, тушеные овощи, осторожно перемешать и добавить холодную воду. Затем поставить на сильный огонь и довести до кипения, добавить соль по вкусу и 10 гр сахара. Когда вода закипит, уменьшить огонь и варить 30 мин. В это время в ту же сковороду положить нарезанные помидоры. предварительно сняв с них кожуру, мелко нарезанную зелень и тушить. Через 20 мин. после начала варки борща добавить томаты с зеленью и вымытый чернослив, варить еще 10 - 15 мин и дать настояться около часа. Подавать лучше со сметанкой.