Мидий надо искать на естественных и техногенных морских скалах и подводных камнях. Берете полиэтиленовый кулек (и очки для подводного плавания, если таковые у Вас есть) . За мидиями обычно глубоко нырять не надо - вполне крупные экземпляры живут на глубине 0.5-1.0 м. Желательно, при сборе мидий, не оставлять свои вещи без присмотра!! !
Набираете в кулек такое количество мидий, чтобы Вы смогли отбуксировать их на берег не утонув. Мелочь не берите - слишком долго придется чистить. Кулек мидий на двоих - для начала вполне достаточно.
Если будут лишние - выбросите обратно в море. Берете мидию в левую руку, а нож в правую. Находите в ракушке маленькую дырку - рот (оттуда обычно торчит пучечек водорослей) . Отрываете эти водоросли рукой, заводите в эту дырку нож и плавным движением руки (так обычно Ваши жены "на весу" разрезают пополам картошку) разрезаете мышцу, скрепляющую обе половинки раковины. Аккуратно - не порежьтесь. После чего раскройте раковину и движением ножа соскоблите все мягкие внутренности с каждой из створок в пустой котелок. Повторяйте эту последовательность действий пока котелок не заполнится "мясом" мидий на 1/3 своего объема. Теперь мидии надо промыть для устранения специфического привкуса в готовом блюде. Берете котелок, идете в море, где вода почище. Пригоршней (иначе мидии "поуплывают") начерпываете морской воды в котелок, затем этой же рукой изображаете миксер.
Только без фанатизма. Теперь воду нужно аккуратно слить, после чистки мидий это самая сложная процедура, т. к. "мясо" мидий изо всех сил стремится вернуться назад в море. Прикрыв ладонью один край котелка и оставив тоненькую щель, аккуратно слейте через нее морскую воду.
Процедуру промывки морской водой повторите еще 3-4 раза. Затем 1-2 раза промойте мидий но уже в пресной воде. После чего досыпьте в котелок макароны на 3/4 котелка, покрошите бульонный кубик, можете бросить 1-2 лавровых листика, залейте все это водой + 1-1.5 см сверху, перемешайте и ставьте на огонь. После закипания - варите столько времени, сколько указано на упаковке макарон (6-12 минут) . Помешивайте варево каждые 2 минуты, чтобы макароны ко дну не пригорали.
Если в процессе приготовления вода выкипела - долейте сырой и поварите чуть дольше. После этого снимите котелок с огня, и бросьте в него кусочек маргарина. Можете посолить и поперчить по вкусу. Если воды было много - у Вас получится суп, если не очень - макароны "по-байкерски". Приятного аппетита!
Если решили поджарить мидии с лучком - возьмите тщательно промытые мидии, отожмите с них воду и выложите на смазанную маргарином или постным маслом разогретую сковородку. Мидии "выпустят" из себя воду и будут в ней сперва вариться. После того как эта вода практически вся выкипит - добавьте на сковородку еще маргарина или масла, и немного пожарьте мидии в одиночестве, затем выложите на сковородку порезанный репчатый лук, перемешайте и поджаривайте периодически помешивая, пока лук не зарумянится. Когда лук готов.. . -то уже можно все это начинать кушать, а можно.. . еще вбить туда пару-другую куриных яиц и свежих порезанных помидоров, перемешать.. . и еще немного пожарить.. . После того, как яичница будет готова - подать к столу, пока горячее, посыпав сверху разной зеленью.. . поперчив и посолив по вкусу...
Первые блюда
сколько на ворить мидии
5 минут в кипящей воде. Если мидии без ракушек и имеют розовато-оранжевый цвет, они варено-мороженые, их можно просто разогреть, варить необязательно
Готовятся мидии в течение 5-10 минут. Чтобы проверить готовность, мясо нужно проколоть зубочисткой. Если она плотная – значит, готова. Отбросьте их на сито и облейте холодной кипяченой водой.
2-3 минуты после закипания
Они очень быстро варятся, буквально 5 минут