Первые блюда

Поделитесь рецептиком первых блюд (не сложных и из простых продктов)

Елена Кутумова
Супчик с фрикадельками!
Готовим куриный бульон с картофелем, луком и морковью. Делаем фарш из куриного мяса, формируем фрикадельки и прокалываем их обычными спагетти. Бросаем их в бульон, варим до готовности и в самом конце добавляем нарезанную петрушку!

Грибной супчик!
Нарезать картофель кубиками или соломкой, посолить, добавить перец горошком и поставить варить!
Пока варится картофель, делаем заправку: морковь + лук +грибы + соль + белый душистый перец + масло. Тушим всё это, совсем чуть-чуть поджариваем и добавляем к картофелю. Чуть оставляем прокипеть, посыпаем укропом и готово!

Супчик из шпината!
Варим бульон на куриных грудках, которые потом можно приспособить для салатика) ) Можно и овощным обойтись.. .
И всё как обычно: картошка + лук + морковь + соль +шпинат! Варить до готовности, в конце добавить зелень и сливочное масло!

Сырно-овощной супчик!
Отвариваем картофель, цветную капусту, брокколи, лук порей, морковь (в общем любые овощи, которые есть) .
Положить в кипящую воду картошку, морковь и варить 10 минут. Затем добавить цветную капусту и через 5 минут положить брокколи. Варить все вместе 10 минут. Добавить лук-порей, молотый перец, соль, сладкий перчик, плавленый сырок (или любой другой, какой есть) проварить суп еще 2 – 3 минуты и готово.

Гулiм Джумабаева
Лучший ответ
Елена Ануфриева Добрый день!
Спасибо за Ваши прекрасные рецепты!
Мясо+картошка+ поджарка (морковка, лук, укроп, специи) = картофельный суп

Прочитал дополнение: Если необычное - вы затируху, или болтанку подругому - когда-нибудь ели? Вполне возможно что нет. А элементарно готовится. Берется, на среднюю кастрюлю кулак муки, пару яиц - замешивается тесто такое, без добавления чего-то еще, причем не в крутую, а еще и затирается между руками - получается как бы комочками - отсюда и название. Затем уже от вас все зависит - ну можете курочку отварить, можно и без мяса, как у меня бабушка готовила - сделать пожарку из лука репчатого, укропа и чуть перчика черного молотого - на жире, либо на сале. Все в принципе. Короче ставим картошку варится, как на суп, как отварится, засыпаем вот это затирушное тесто, мешаем - должна получится густая смесь такая - густой суп. Затем засыпаем поджарку, довариваем пару минут - ВУАЛЯ. Лучше со сметаной - точнее у вас в городе называются СЛИВКИ, густые))))
зеленые щи:
свари порезанную картошку и луковицу, и закинь туда достаточно мелко порезанный щавель, как только начнет менять цвет - снимай с огня, соль по вкусу
в тарелку покрошить пол крутого яйца (можно растереть его вилкой) , наливаешь щи и сметаны по вкусу
их в жару можно есть и холодными
если хочешь посытее - вари все это с мясом, хотя мясо снимает часть вкуса.
точно так же варятся щи из листьев ревеня
Анна Чернова
Сырный суп с куриными фрикадельками

Фарш куриный (для фрикаделек) — 200 г
Яйцо куриное (для фрикаделек) — 1/2 шт
Крошка хлебная (желательно черствого белого хлеба) — 2 ст. л.
Вода (для супа) — 1 л
Сыр плавленный (сливочный, полные ст. л. ) — 2 ст. л.
Картофель (небольшой) — 2 шт
Капуста цветная (большое соцветие) — 1 шт
Морковь — 1/2 шт
Сельдерей корневой (кусочек)
Лук-порей (белая часть) — 1 шт
Вермишель (щепотка) — 2 шт
Соль (по вкусу)
Перец белый (молотый, по вкусу)
Зелень (укроп, петрушка)

Соединить в миске все ингредиенты для фрикаделек (Соль, перец, укроп, петрушка, фарш, яйцо, хлебную крошку)

Перемешать тщательно и убрать в холодильник на полчаса.
Пока фарш настаивается, подготовить продукты для супа. Картофель, морковь и сельдерей очистить, порей очень тщательно вымыть. Я приготовила 3 картофелины, но хватило 2-х.
Морковь и сельдерей очистить и нарезать соломкой, порей измельчить.
Картофель нарезать маленькими кусочками, капусту разобрать на совсем маленькие соцветия.
Из фарша скатать маленькие шарики и выложить их на разделочную доску.
Морковь и сельдерей спассировать на растительном масле,
добавить порей и потушить 2-3 минуты.
В кипящую воду опустить сыр, мешать, пока он не раствориться полностью. Отходить от плиты нельзя, т. к. сырный суп, как и молочный, так и норовит сбежать.
Когда сыр растворится и суп закипит, опустить картофель, цветную капусту, довести до кипения.
Затем добавить зажареу, снова довести до кипения и варить на слабом огне 5 минут. Посолить.
Сельдерей корневойОпустить в суп фрикадельки и вермишель и варить на слабом огне до готовности (минут 10-12). Фрикаделек получилось многовато, так что можно или убавить количество фарша, или увеличить количество супа.
Подавать этот ароматный, нежный, бархатный, солнечный супчик с мелко нарезанной петрушкой или укропом.
Mila Haliulina
Обжарить лучок (кольцами) + ветчина мясная кубиками.
Залить водой, закинуть отваренную заранее чечевицу зеленую.
Добавить ложку томатной пасты. + соль, перчик.
Вкусно.
Гаспачо (холодный томатный суп) [Кухня гурмана]

Гаспачо (холодный томатный суп)

Состав

спелые мясистые помидоры - 1 кг,
небольшой огурец (свежий) - 1 шт,
болгарский перец - 1 красный (+ 1 зеленый для подачи) ,
красный лук (сладкий) - 0,5 штуки (для подачи) ,
чеснок - 1-2 зубчика,
белый хлеб (вчерашний) - 1 ломтик,
красный винный уксус - 1-1,5 столовых ложки или по вкусу,
несколько капель соуса "Табаско",
сок лимона - ~1 столовая ложка или по вкусу,
оливковое масло - 1-2 столовых ложки,
соль,
сахар
для крутонов
белый хлеб (вчерашний) - 4 ломтика,
оливковое или растительное масло - 2-3 столовых ложки,
крупная соль

Приготовление

Помидоры вымыть и сделать на каждом помидоре со стороны плодоножки крестообразный надрез.
Опустить в кипяток на 1-2 минуты.

Гаспачо (холодный томатный суп) фото 2

Переложить помидоры в ледяную воду, затем снять кожицу.

Гаспачо (холодный томатный суп) фото 3

Нарезать мякоть кубиками.
Красный перец вымыть, удалить семенную коробку и нарезать перец кубиками среднего размера.
Огурец вымыть, срезать кожуру и нарезать кубиками.
Чеснок очистить и порубить.

Гаспачо (холодный томатный суп) фото 4

В большую миску сложить помидоры, перец, огурец и чеснок.

Гаспачо (холодный томатный суп) фото 5

С хлеба (1 ломтик) срезать корку, мякиш нарезать кубиками.
Добавить хлеб в миску к овощам.

Гаспачо (холодный томатный суп) фото 6

Приправить овощи солью, сахаром, красным винным уксусом, соком лимона и табаско.
Хорошо перемешать овощную смесь руками.

Гаспачо (холодный томатный суп) фото 7

Измельчить овощи при помощи блендера.
И протереть через сито.

Гаспачо (холодный томатный суп) фото 8

Добавить оливковое масло (1 столовую ложку) и перемешать.

Гаспачо (холодный томатный суп) фото 10

Зеленый перец и красный лук нарезать маленькими кубиками.
Холодный гаспачо разлить по тарелкам, посыпать кубиками зеленого перца, красного лука и крутонами.
Сбрызнуть оливковым маслом и, по желанию, можно дополнительно охладить суп, положив немного колотого льда.
Картофельный суп с фрикадельками

Состав

на 2 литра воды
фарш (свинина + говядина) - 400 г,
картофель - 4-5 шт,
морковь - 1 шт,
лук репчатый - 1 шт,
зелень петрушки и укропа,
растительное масло для жарки,
соль,
перец

Приготовление

Фарш положить в миску, посолить, поперчить и хорошо перемешать.
Сформировать из фарша небольшие шарики - фрикадельки.

Картофельный суп с фрикадельками

Картофель вымыть, очистить и нарезать кубиками.

Картофельный суп с фрикадельками

В кастрюлю налить воду, поставить на огонь, довести до кипения и посолить.
Положить картофель в кипящую воду и снова довести до кипения.
Лук очистить и мелко порезать.
Морковь очистить и нарезать кубиками.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук ~2 минуты.
Добавить морковь и жарить ~4 минуты, помешивая.

Картофельный суп с фрикадельками

В кастрюлю к картофелю добавить обжаренные овощи и аккуратно опустить фрикадельки.
Довести суп до кипения и варить ~10-15 минут.
Выключить огонь, добавить рубленую зелень и дать настояться под крышкой. Легкий овощной суп с рисом

Легкий овощной суп с рисом

Состав

помидоры - 2 шт,
болгарский перец - 1 шт,
рис - 2,5-3 столовых ложки,
лук репчатый - 1 средняя штука,
вода или овощной бульон - 1,5 литра,
зелень петрушки,
растительное или оливковое мало - 1-2 столовых ложки,
паприка (молотая) - 0,5 чайной ложки,
соль,
перец

Приготовление

Лук очистить и мелко порезать.
Помид
Natasha Kabanova