Сделайте постну окрошку. Сейчас пост и очень вкусно к тому же.
Купите квас, обязательно с дрожжевым брожением. Это может быть не только Очаковский, но и Ладный. Найдите майонез Постный (Ласка или Скит) .
Сварите картошку в мундире, остудите, снимите мундир, порежьте на квадратики. (приблизительно полкилограмма) .
Потрите на обычной терке - 5 шт. средних зеленых огурцов, и штук 10 редисок, порежьте мелко зелень- укроп, лук зеленый, петрушку, (приблизительно по 1 пучечку) , смешайте в кастрюльку картошку, зелень, огурцы и редиску, сделав заготовку и не солить (приблизительно на 2 дня) , если вы одиноки.
К себе отдельно в тарелку положите порцию готовых овощей, залейте квасом, подсолите по вкусу, добавьте майонез Постный (Ласка или Скит) - 1 столовую ложку.
Ангела за трапезой.
Второй суп или солянка ...из рыбы (обязательно из супового набора красной рыбы или белой рыбы) чтобы там были хвосты и головы, и еще добавьте кусочек сырой рыбки без костей немного, гр 300.
Промоем упаковку набора, сложим в кастрюльку 5 литровую, наливаем полкострюли воды, доводим до кипения, 1 минуту варим, остужаем и освобождаем от костей, мелко порежем . Добавляем в кастрюльку с бульоном, пожарим 3 больших луковицы (порезав их мелко заранее) , добавим томатную пасту- 2 стол. ложки и жарим на на растительном масле (без запаха) , потрем 1 кг соленых огурчиков на обычной терке, добавляем их в кастрюльку, затем кладем в кастрюльку поджаренный лук, добавляем лавровый лист, перчик, но не солим.. . Варим до полной готовности, в конце варки кладем в нашу солянку мелко порезанную разную зелень, чеснок ( не менее 1 головки) , к себе в тарелку штук 5-7 оливок с (лосесем) , или маслин без косточек, добавляем сметану или майонез.
Ангела за трапезой.
Первые блюда
надоели обычные первые блюда, вдруг у вас найдется оригинальный рецептик! заранее огромное спасибо!
Суп Оригинальный
бульон мясной - 6 стаканов
капуста квашеная - 300 г
лук репчатый - 1 головка
масло подсолнечное - 3 ст. ложки
Для теста:
мука пшеничная - 400 г
вода - 150 г
яйцо - 1 шт.
соль, перец черный молотый - по вкусу
Из муки, воды, яйца и соли замесите крутое тесто, оставьте его на 30 минут, накрыв салфеткой.
Раскатайте тесто в тонкий пласт, нарежьте квадратиками размером 4 см.
Для фарша капусту и лук мелко порубите, обжарьте на масле. Фарш выложите на квадратики из теста, края защипните.
В мясной бульон опустите полученные изделия, варите их 5-10 минут, поперчите.
При подаче посыпьте суп рубленой зеленью
Летний суп
300-400 г шпината,
2 апельсина,
1 луковица,
2 ст. л. оливкового масла,
1 л овощного бульона,
сливки, соль, пряности – по вкусу.
В кастрюле спассеруйте лук, добавьте шпинат, апельсиновый сок и цедру, влейте бульон и доведите суп до кипения. Варите на слабом огне 10-15 минут, добавьте соль и пряности, остудите. Подавайте со сливками и дольками апельсина.
оригинальный суп-пюре
2 плавленых сырка
1-2 початка кукурузы
3 картошки
1 морковка
1 репчатый лук
зелень
крабовая крошка
сливки
В кипящую воду кинуть варить кукурузу. Когда кукуруза сварится, вынуть ее, а в воду положить плавленые нарезанные сырки, туда же натертый на терке картофель.
Отдельно на сковороде пассировать лук и морковку, переложить в суп. Затем с кукурузы срезать зернышки, часть оставить, вторую, большую часть положить в суп. Потом все положить в блендер и перетереть влить сливки.
Затем суп опять прокипятить за 2 минуты до конца варки положить кукурузу, зелень, крабовую крошку.
бульон мясной - 6 стаканов
капуста квашеная - 300 г
лук репчатый - 1 головка
масло подсолнечное - 3 ст. ложки
Для теста:
мука пшеничная - 400 г
вода - 150 г
яйцо - 1 шт.
соль, перец черный молотый - по вкусу
Летний суп
300-400 г шпината,
2 апельсина,
1 луковица,
2 ст. л. оливкового масла,
1 л овощного бульона,
сливки, соль, пряности – по вкусу.
оригинальный суп-пюре
2 плавленых сырка
1-2 початка кукурузы
3 картошки
1 морковка
1 репчатый лук
зелень
крабовая крошка
сливки
СУП-ХАРЧО ИЗ КУРИЦЫ С ОРЕХАМИ. Желательно жирную курицу нарезать небольшими кусочками, залить водой так, чтобы она только покрывала мясо, накрыть крышкой и поставить варить ( по мере появления, снимать пену) . Через примерно час добавить мелко нарезанный лук и продолжать варить, пока мясо кур. не будет почти готово. Затем влить сваренные и протёртые через сито помидоры (можно использовать помидоры в соб. соку из банки) . Как только суп закипит, добавить мелко нарезанную зелень петрушки, кинзы и следующие продукты: разведённые в слегка остуженном бульоне толчёные грецкие орехи, семена кинзы, сухие хмели-сунели, чеснок, стручковый перец, соль, имеретинский шафран и дать покипеть 10 минут. Перед подачей на стол в суп положить зелень петрушки. На 1 курицу: 4 луковицы, 2 стакана очищенных грецких орехов, по 5 веточек петрушки и кинзы, 2 зубчика чеснока, 0,5 ч. ложки толчёных семян кинзы, хмели-сунели, шафран (чуть-чуть) , перец, соль.
Холодный суп из клюквы с рыбой.
литр рыбного бульона, 1 стакан клюквы, 300 г филе вареного судака, 200 г отварного картофеля, 100 г свежего огурца, 1 яйцо, сваренное вкрутую, 100 мл сметаны, 3 столовых ложки зелени петрушки, укропа и лука, соль и сахар по вкусу.
Клюкву залейте горячей водой и варите 5-6 минут. Снимите с огня, посолите, добавьте сахар и остудите, отвар процедите. Огурец и картофель для супа нарежьте кубиками, рыбу – кусочками, яйцо, укроп и петрушку измельчите. Зеленый лук мелко нарежьте, посолите, разомните ложкой до появления сока. В холодный клюквенный отвар положите подготовленные ингредиенты и перемешайте.
К столу подавайте суп со сметаной.
Окрошка. Только вместо кваса свекольный бульон. Есть холодным с майонезом. Очень вкусно!
Напишите мне в личку, дам рецепт офигенного супа "Пасуля" с фасолью и квашеной капустой.
картофель средний - 4 шт.
луковица средняя - 1 шт.
сырки "Дружба" - 2 шт.
бульон мясной или куриный - 2 л.
морковь - 1 шт.
1) Почистить картофель, отварить его;
2) Пока варится картофель нужно почистить лук и морковь; мелко порезать и потереть их соответственно;
3) Обжарить лук и морковь;
4) Когда свариться картофель, его выложить в сковороду с луком и морковью, размять и обжарить;
5) Вкипятить бульон, выложить смесь в бульони опять вскипятить;
6) Сырки нарезать небольшими кубиками и бросить в суп и растворить;
7) Специи по вкусу.
луковица средняя - 1 шт.
сырки "Дружба" - 2 шт.
бульон мясной или куриный - 2 л.
морковь - 1 шт.
1) Почистить картофель, отварить его;
3) Обжарить лук и морковь;
7) Специи по вкусу.
Суп из сельдерея
Что нужно: масло сливочное 50 г
0,5 клубня корневого сельдерея
2 черешка сельдерея
лук репчатый 1 луковица
картофель
800 мл куриного бульона
1,5 ст. л. измельченного свежего тимьяна
50 мл сливок жирностью 10%
1. Корень сельдерея, лук и картофель очистить, мелко нарезать. Черешковый сельдерей вымыть, нарезать кусочками. Разогреть в кастрюле масло, положить черешки сельдерея и готовить 3 мин.
2. Добавить лук, готовить 3 мин. Затем положить корень сельдерея и картофель, перемешать.
Влить куриный бульон, добавить тимьян. Довести до кипения, уменьшить огонь и варить 20 мин. Перелить суп в блендер, измельчить до состояния пюре.
3. Вернуть суп в кастрюлю, ввести сливки. Посолить, поперчить по вкусу. Нагреть и подать к столу.
Суп из порея и брокколи
на 4 порции
500г лука-порея
500г брокколи
небольшой пучок петрушки
200мл сливок жирностью не менее 20%
2 зубчика чеснока
4 яичных желтка
соль, перец
Лук и брокколи вымыть, нарезать крупными кусками, залить холодной водой, проварить 7 мин. Переложить овощи в миску с холодной водой. Бульон процедить.
Петрушку вымыть и нарезать. Измельчить ее вместе с вареными овощами в блендере. Добавить в процеженный бульон. Поставить на небольшой огонь и, постоянно помешивая, ввести в суп сливки. Увеличить огонь, довести до кипения, посолить, поперчить и сразу же снять.
Протереть желтки с чесноком в однородную массу. Добавить в суп, перемешать.
Вместо порея кладу обычный репчатый лук, иногда вместо брокколи - цветную капусту. Капуста либо свежая, либо замороженная. Сливки можно положить и 10%, но тогда суп будет менее густой. В рецепте не указано, сколько нужно бульона - я всегда кладу на глаз - смотря какой густоты нужен супчик.
Суп из спаржи
Лёгкий суп из спаржи понравится всем своим необычным вкусом!
Ингридиенты
Перец 1 щеп.
Спаржа 0,5 кг.
Петрушка 1 пуч.
Сливки 0,25 л.
Яйцо 1 шт.
Соль 1 щеп.
Время приготовления: 40 мин
Калории на 1 порцию: 148 ккал
Порций: 4
Как приготовить
Шаг 1 Потушить спаржу 15 минут на пару.
Шаг 2 Затем мелко порезать или протереть через сито, добавить петрушку, перец, соль и 0,5 л воды. Варить 5 минут.
Шаг 3 Яйцо и сливки взбить, добавить в суп. Подавать с петрушкой.
Суп-пюре из форели или сёмги
В кастрюльке довести до кипения воду, допустим 2 литра, 3 средних картофелины очистить, порезать кубиками, лук ( небольшую луковицу) порезать полукольцами, и варить все это до готовности. Когда овощи сварятся добавить к ним промытую, очищенную от костей и нарезанную кубиками рыбку ( грамм 250-300), варить еще несколько мин. когда картофель, лук и рыба будут готовы шумовкой переложите все в блендер и измельчите ( несколько кубиков рыбы можно оставить на украшение) затем в эту массу добавьте немного бульона чтоб получилась не очень жидкая кашка и влейте 200ml сливок, размешайте суп по вкусу посолите, поперчите и доведите до кипения. Суп-пюре готов! ! Приятного аппетита!
Рыбный суп
Предлагаю вариант со сливками. Делается быстро и легко! Необходимо 0,5 литра сливок (я использовала молоко 3,2%, так не любим жирного) доводим до кипения, туда 2-3 средних порезанной
картошки, варим минут 5-7 до полуготовности картошки. Затем забрасываем порезанную некрупными кубиками форель или семгу (300-400 гр.) , удалив предварительно косточки. Туда же обжаренный лук (1 ср. луковица) . Солим, чуть перца и тимьян (он хорошо сочетается с рыбой) . Варим до готовности, где-то минут 10. Получается необыкновенно нежный супчик.
Что нужно: масло сливочное 50 г
0,5 клубня корневого сельдерея
2 черешка сельдерея
лук репчатый 1 луковица
картофель
800 мл куриного бульона
50 мл сливок жирностью 10%
Суп из порея и брокколи
на 4 порции
500г лука-порея
500г брокколи
небольшой пучок петрушки
200мл сливок жирностью не менее 20%
2 зубчика чеснока
4 яичных желтка
соль, перец
Суп из спаржи
Ингридиенты
Перец 1 щеп.
Спаржа 0,5 кг.
Петрушка 1 пуч.
Сливки 0,25 л.
Яйцо 1 шт.
Соль 1 щеп.
Время приготовления: 40 мин
Калории на 1 порцию: 148 ккал
Порций: 4
Как приготовить
Шаг 1 Потушить спаржу 15 минут на пару.
Суп-пюре из форели или сёмги
Рыбный суп
Сырный с курицей:
2 плавленых сырка "Дружба" сварить в воде, нарезать селени, нарезать курятины кубиками, Есть холодным и теплым!