Первые блюда

Кто знаком с таким блюдом - затирка, (или затирушка)? Как готовите, поделитесь рецептиком пожалуйста?

1.Готовый куриный бульон- 2.5-3 л.
2.4-5 средних картофелин ( режте так, как вы любите в супе)
3. 1 луковица
4. 1 небольшая морковь
5.желток 1 яйца
6. 2 полных пригоршни муки ( приблизит-но стакан)
7. Соль
8. Перец--по вкусу
9. Растит. масло для зажарки.
10. Вода--для теста ( чуть-чуть)
Супчик очень похож на суп с клёцками.

1. Итак, в готовый куриный бульон режем картошечку ( я- по-мельче), и ставим вариться.
2. В это время делаем зажарку из мелко нарезанного лука с морковкой - до бледно-золотистого цвета.
3.Приступаем непосредственно к приготовлению затирки. Для этого взять 2 пригоршни муки ( по больше, не жалейте, супчик должен быть густым), просеять горкой, в центр положить 1 ч л соли, желток 1 яйца, немножко водички. И начинаем затирать. Точнее бы было сказать--стирать наше тесто. Да-да, именно стирать, беря по-немногу в ручки, как вы стираете руками бельё, и стирать--до размера таких себе мини-галушечек (образования крошки среднего размера).
4. В бульон добавляем нашу зажарку и затирушку, варим до готовности теста--это не очень долго.
5. Солим, перчим, выключаем.
6. Даём настояться хотя бы минут20.
**
***алинка*** ***гаврилова***
Лучший ответ
Можно, не в тему? Тем более, есть уже отличные ответы, просто поделюсь своим рецептом... другого блюда, сходного с тем, о котором вы спрашивали.
Бабушка делала затирку, но рецепт не помню, нам больше суп с галушками (или клецками) нравился, и дети с внуками любят его очень.
Лучше всего супчик варить на курином бульоне, все как обычно для супа, картошечка, овощи, специи, а в конце варки добавляю галушечки.
Делаю их из манки: полстакана манной крупы, 1-2 яйца, щепотка соли, вымешиваю, немного постоит, потом чайной ложечкой вбрасываю комочки за 5 минут до выключения супа. Можно делать из муки: полстакана муки - 1-2 яйца, соль. Из муки они потверже, но, так как у меня младшие внуки еще маленькие - делаю из манки.
Мария Куцева
Надо тесто приготовить из того, что вы перечислили: молокр, яйцо, соль, сахар тесто должно быть, как густая сметана. А рядом кучка муки. В кастрюле кипит молоко, а вы окунаете руки в тесто, потом в муку и растираете тесто с мукой. Как бы скатываете его с рук При этом все крошки падают в кипящее молоко. И так до нужной густоты молочного супа. Так моя бабушка делала. Я смотрела. Лет 40 назад. ))) зАтирка, она называла суп.
замесить тесто. Порвать на маленькие кусочки а затем с мукой растереть. И на некоторое время оставить на столе чтобы немного подсохли. В суп добавлять в конце варки (как вермишель)
nudno