Первые блюда

Вкусен ли борщ с грибами?

Видела рецепт борща, в который добавляют грибы. На мой взгляд это нонсенс. Считаю, что это будет не вкусно. А вы пробовали?
Аня Яценко
Борщ-никогда грибов не имел. Обожаю грибы, но не в борще. Борщ-есть борщ!
Вера Платонова
Лучший ответ
Борщ будет вкусным, если его приготовить с " душой " не потому, что в него добавлены грибы, а потому, что в нем много овощей.... и + еще ложка сметаны в готовое блюдо. Поскольку в борще есть свекла, морковь, картошка в, и основной компонент - капуста ( свежая, квашенная ) и еще чего другого, в зависимости, что есть под рукой и от желания хозяюшки, варящей борщ, то на этом изобилии овощей ГРИБЫ, напросто, будут незаметны - ОНИ " ПОТЕРЯЮТСЯ " в " ОБЩЕМ БУКЕТЕ ".
Но это только я так думаю. Посколку грибы стоят не очень дешево, то без них можно обойтись, Но если есть желвние, то можно доложить и грибов
Как говорят: - " Кашу маслом не испортишь "....
Со свежими я люблю, а с сушёными - не очень.
Да!!! Случайна попробовала сворить, теперь грибы добавляю регулярно.
Анна Стыценко
О даааа!!!!
пробовала. вполне съедобно, особенно для тех, кто любит грибы. еще в борщ кладут красную фасоль и пару ложек уксуса - тоже необычно, но вкусно. это хохлы так готовят.
Яна Зеркаль
Asiya Manapova Уксус и так в борщ добавляется. А вот фасоль и грибы - так поменяйте название и ешьте на здоровье.
Очень вкусный !!!Он варится без мяса постный, если правильно сварить и с фасолькой!! ! Обьедение!! ! Конечно грибы желательно хорошие - белые, ну, а если нет, тогда что есть!!!
Юля Платонова Я вот прочитала ответы и как то подумала,а какой же это борщ с кислой капустой? Это уже капусняк!!! А грибы очень даже хорошо сочетаются с овощами!!!
ооочень... мням-мням...
Л.
Люблююю ...
не борщ с грибами-это что то непонятное на слух, не вкусно, а вот грибной суп вкусно. Там же овощей много которые с грибами не перевариваются
Светлана Я
пробывал, нормально
Anargyl Dysenbaieva
Очень.... очень очень!!!!
не тяжеловато ли будет желудку
это уже не борщ, как_то по_другому, но оооочень вкусно!!!
ООООООООООООООчень. Только попроси, чтобы приготовили со свежей капусткой.
Не порти борщ, изпокон веков он делается на мясе, грибы лучше так съешь.
мне лудше без грибов, я грибы не люблю
БОРЩ Ю. Ю.

ИНГРАДИЕНТЫ:
- мясо: свинина, можно свинина+говядина, в крайнем случае - курица
- мясо нарезать кусочками и 1-2 куска с костью (можно рульку)
- лук репчатый (лучше если разный: обычный, салатный (розовый) , белый)
- морковь
- свекла
- перец болгарский
- помидоры
- картофель
- капуста
- зелень (укроп, петрушка)
- перец чёрный (горошек и молотый)
- лавровый лист
- сало (можно подкопченное) и/или бекон
- масло подсолнечное дезодорированное (без запаха)
- кетчуп и/или соус от маминого перца или маринованных огурцов (можно – уксус/лимон)
ПО ЖЕЛАНИЮ:
- фасоль
- грибы
- масло подсолнечное не дезодорированное (с запахом)
- копчёная колбаса, сосиски, бекон и т. п.
- чеснок
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
* налить в кастрюлю воды 2/3 от объёма
- если борщ с фасолью, то воды немного и положить фасоль
- закипит, долить 1 стакан холодной воды
- закипит, долить холодной воды до 2/3 кастрюли
- положить небольшую луковицу и морковку целиком и варить 5-7 тмин. (бульон будет светлым и прозрачным)
* положить мясо
- немного посолить
* лук, морковь, свеклу, перец порезать одинаково ( лучше соломкой)
- разделить ВСЁ 2:1 (большая часть для поджарки, меньшая - для варки)
* на сковороде растопить нарезанное соломкой сало (до шкварок)
* добавить в сковороду подсолнечного масла
- можно добавить немного мелко нарезанных грибов (свежие/мороженные/сухие)
- можно добавить нарезанную соломкой копчёную колбасу (немного)
* снять пенку с мясного бельона
* после снятия пенки варить ~15 мин. , а за тем добавить немного лука для варки
- на сковородку - немного лука для поджарки (огонь на средний)
* варить, жарить
* на сковородку - немного лука и немного моркови
- в кастрюлю - немного лука и моркови
* варить, жарить
- на сковородку ещё немного лука, моркови и не много свеклы
- в кастрюлю - ещё немного лука, моркови и немного свеклы
- варить, жарить
- на сковородку - ещё немного лука, моркови, свеклы и немного перца болгарского
- в кастрюлю – немного лука, моркови, свеклы
- варить, жарить
- на сковородку – оставшиеся: лук, морковь, свеклу, перец и половину помидоров
- в кастрюлю – оставшиеся: лук, морковь, свеклу и перец болгарский
- варит, жарить
- добавить в поджарку немного томат-пасты или маминада от огурцов или помидор, перца и снять с огня
- в кастрюлю - весь картофель
- когда закипит - положить капусту
- когда закипит - положить поджарку и оставшиеся свежие помидоры
- если необходимо, то долить горячий кипяток (2 см до края кастрюли)
- когда закипит - положить зелень, перец горошек (5-6 шт. ) и лавровый лист (1-2 шт. )
- можно добавить 2-3 зубка мелко порезанного чеснока
- перемешать, добавить кетчуп или соус от маринованных огурцов, помидор, перца
- попробовать на соль и кислоту (досолить, докислить, доперчить и проч. )
- только закипит - снять с огня и укутать.
- ПОСТОЯТЬ УКУТАНЫМ 20 – 30 мин.

С момента закипания мяса до снятия с огня 80 – 90 минут.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Однозначно!
очень, и еще добавить белой фасоль - то пальчики оближешь.
не очень. например я вообще грибы не люблю.