Первые блюда

Реально ли сварить ВКУСНЫЙ постный борщ, если нельзя жарить, грибов, консервов и острого?

Понимаю сама, что не реально, но, может, кто какие хитрости-секреты знает?
вполне .. на фасоли . можно добавить обжаренной ( прогретой) ржаной муки .. варить на свекольном квасе .
Оксана Киселева
Оксана Киселева
42 394
Лучший ответ
Виктория Пригоцкая спасибо, про муку впервые слышу. Где ж её найти теперь? Вряд ли у нас завозят. Спасибо, попробую.. Впервые слышу такую фишку:)
Во вкусном постном борще только овощи вареные Можно
да вполне реально
Всю жизнь варю борщ, ничего никогда не обжаривая, без грибов и консервов . Часто -постный . Никогда невкусным он не выходил . Вообще, запороть такую простую вещь, как борщ - это ж ещё постараться надо :)))))
Ирина Исаева
Ирина Исаева
80 713
Виктория Пригоцкая у меня он очень вкусный всегда получается. Для меня постный борщ без обжаренной сахарной свеклы и бычков (либо грибов) это уже не то. По вкусу.
Добавьте фасоль.
Лена Дьяченко
Лена Дьяченко
70 650
Овощи тушить с добавлением томатной пасты. Варить с фасолью.
Ольга Ульянова
Ольга Ульянова
82 949
...нельзя жарить, грибов, консервов и острого...

Борщ - не люблю.
А так, на примере похлёбочки:
картошечка, морковочка, лучок, чуток сливочного маслица в конце варки: есть с пылу с жару.
Ну, а вы добавьте капустки плюс свеколки, потёртой на тёрочке.
Лера Пуховская
Лера Пуховская
76 365
Виктория Пригоцкая Это всё понятно. Так и делала. Но невкусно.
Реально. В борщ в общем-то ничего не жарится. Овощи в борщ тушатся. Убыток от того, что грибы предварительно не будут обжарены на сливочном масле будет небольшим.
Виктория Пригоцкая Свёклу сахарную обязательно поджариваю, всегда. И лучок с морковью. С грибами либо с бычками в томате делаю. А иначе он невкусный.
Виктория Пригоцкая грибов нельзя совсем.
Многие тут советуют Ну ладно если коротко бабушка по отцу была верующие Какая соблюдала все посты сейчас таких и Попов то не осталось 302 дня в году Ну ладно Это всё мелочи но вот чтобы питаться нормально а она была рождением до революции Она шла на базар и выбирала капусту бочковую по запаху а потом на хруст как она говорила чтобы обязательно была тёртая морковка семя укропа кусочки корни сельдерея и петрушки сейчас такое На базаре уже не найти вымерло то поколение но всё это мы можем добавить сами первый принцип коким использовала в пост делая борщ это подбор продуктов Я не могу понять до сих пор Хотя я уже нет её 18 лет как она выбирала свёклу что у неё получалось всегда вкус ее сладкий может быть были другие сорта по капусте Мы приближались по свекле тоже также картошку она в кастрюльку закладывало два раза одну часть картошки отварила потом толкла добавляла вторую часть картошки варила до полуготовности добавляла тушеную свеклу иногда она клала зелёные помидоры бочковые иногда нет иногда клала красные бочковые она их продавливает через терку чтобы осталась шкурка её выбрасывала после клала лук нарезанный полукольцами какой мне всегда не нравился я предпочитал мелко накрашенный иногда фасоли иногда нет но капуста бочковая в сочетании с тушеной свеклой с бочковыми помидорами с картошкой вареной в 2 приёма Какая давала после 1 закладки навар и растительное масло духовитое это ее выражение она брала проходя по ряду где продавали масло на базаре чтобы семечки были обжаренный правильно если что не поймёте пишите объясню
KV
Koroleva Vselennoi
72 847
Валентина Асламова капусты которая была прежде в продаже давно нет .. де она "Слава " раньше считался не съедобным сорт колобок сейчас она хуже чем кода-то Колобок )
Виктория Пригоцкая капуста бочковая на каком этапе закладывалась?
Валентина Асламова свеклы в те времена кроме как Бордо и не слышали .. сейчас-е всё переопылили с кормовыми сортами в погоне за прибылью .
Реально: добавить глутамат натрия.
АА
Ааааа Аааа
48 509
Конечно реально! пробуй на вкус, подгоняй соль, сахар, томат. И будет вкусно! С мясом можно тоже сварить бурду, если не пробовать!
Варить? Нет! Только томить в горшочке, желательно в духовке. Тогда вкусно.
Новик Татьяна
Новик Татьяна
16 322
Легко...
Виктория Пригоцкая легко, но невкусно:)
в вопросе постный борщ, значит без мяса. уж лучше затушить овощи на воде без масла