Первые блюда
кто подскажет, как сварить вксный постный борщ?
у меня получается вода с овощами, вкус не общий, не наваристый, сколько не пробовала рецептов. свекровь из говняшки делает вкусняшку, а я какая-то безрукая.
Так же как и обычный но без мяса
Я только такой и варю Без мяса ТОлько овощи
никогда не тушу свеклу и готовлю с фасолью
Сварите овощной бульон, ну и на нем варите борщ
Светланчик Согорина
расскажите поподробнее?
потушите капусту перед варкой борща, тогда вкуснее будет
Варите с грибами. Они и вкус дадут, и постный.
Грибы сухие или шампиньоны.
Если морковь обжарить то получается лучше. А еще в конце я добавляю ложку водки... ням, ням.
Светланчик Согорина
я обжариваю, а водка какой эффект дает?)))
Я всегда такой варю. Без мяса и БЕЗ картошки (нельзя нам). Особо охочим до мяса- варю отдельно и раскладываю в тарелки. И фасоль не обязательна, хотя люблю её в борще. Ну так. Начинаю со свекла -тру на терке и в сковородку притомиться. Не жарю, а именно томлю. Стала мягкой - уксус. Дальше в кастрюльке ставлю воду. Потом лук и морковку на другую сковородку. К ним перец сладкий и томат-пасту. Помидоры, если есть. Шинкую капусту. Вода закипела - капуста (если с картошкой, то сначала картошка). 3 минуты покипела - свекла, 5 минут покипело - зажарка. Есть листовой сельдерей - туда (для меня просто сказка!). Лаврушка. "Познакомиться" это должно минут 10. Потом выдавливаю чеснок и выключаю.
На каком бульоне варите?
Светланчик Согорина
постный! на бульоне и у меня хороший...
так пусть свекровь вас и научит.
Перед началом варки сварите отдельно нарезанную свеклу. В конце варки добавьте в нее соль, сахар и кислоту- лимон или что есть. Попробуйте- должен получиться маринованный привкус. В кипяток высыпать картошку. Пока варится- поджарить лук, морковь, сл. перец, если есть. Я еще добавляю корневую петрушку и пастернак, но это не обязательно. В суп добавить готовую свеклу вместе с отваром, нашинкованную капусту. Вскипело- добавить поджарку. В конце варки- помидоры без кожицы. Соль, перец, лаврушка, сухие травы. В готовый борщ добавить нарубленный чеснок, выключить огонь. Свежую зелень я обычно режу в тарелки.
Светланчик Согорина
класс, надо такой попробовать, спасибо!
1. варить нужно в малом количестве воды, чтобы немного покрывало овощи, а когда будет готово - долить кипяток и досолить.
2. обязательно добавьте тертый корень сельдерея (можно его вместе с морковкой и луком спассеровать)
3. фасоль обязательна в любом красном борще, без нее получается не борщ, а овощной суп или щи
с фасолью.
Очень вкусный постный борщ, но готовить его в казане, Что для этого нужно? чистим лук и морковь, и обжариваем на растительном масле. Почистить капусту, свеклу, картофель. На сковороде отдельно тушить натертую свеклу. Добавить в чугун шинкованную капусту, картофель, свеклу из сковородки и залить кипятком. Посолить и на медленном огне варить до готовности. Я томат не использую, но немного выжатого сока лимона добавляю, чтобы дать борщу легкую кислинку. Этот рецепт я прочла на сайте ОТЛИЧНЫЙ ВКУС и борщ получился очень вкусный. Рецепт так и назывался-Красный постный борщ в чугунном казане. Обязательно приготовьте вам понравится.