мясо отварное 200 гр.
Огурец 2 шт.
Редиска 1 пучок
Зеленый лук по вкусу
Вареный картофель 2-3 шт.
Вареные яйца 4 шт.
Укроп
Квас 1 л. (можно и меньше в зависимости от консистенции которую вы любите
Сметана 5 ст. л.
Соль
Сахар по-вкусу (если квас не сладкий)
Приготовление:
Колбасу нарежьте мелкими кубиками.
Огурцы нарежьте кубиками. Если кожица у огурца жесткая, то рекомендую ее очистить.
Редиску помойте и порежьте наполовину, а потом тонкими кружочками.
Лук нарежьте тонкими колечками.
Картофель отварите в мундире, очистите и нарежьте кубиками.
Укроп измельчите.
Все ингредиенты выложите в кастрюлю, залейте квасом, добавьте сметану 3 ст. л. и соль, все перемешайте.
Разлейте окрошку по тарелкам и украсьте сваренными вкрутую и измельченными яйцами.
Первые блюда
что ещё в окрошку добавить?
Кушать с хлебом, для усиления вкуса добавьте чайную ложку горчицы, вкус будет более насыщенным, но не в общую, а в каждую тарелку, можно добавить хрена, и я лично немного перца черного добавляю, его не прочувствуешь пока не доешь до конца.
Хватит!
в нашей семье вместе кваса и кефира добавляют сметану
Приготовление:
- огурцы натереть на тёрке
- редиску мелко порезать
- отварной (в мундире) картофель частично порезать, частично помять толкушкой
- варёные яйца порезать мелкими кубиками
- взамен сметаны - обезжиренный кефир
- зелёный лук и укроп мелко порезать, посолить и помять толкушкой
- взамен колбасы можно использовать мелко нарезанное отварное мясо
- лук репчатый можно не использовать
- огурцы натереть на тёрке
- редиску мелко порезать
- взамен сметаны - обезжиренный кефир
- лук репчатый можно не использовать
Всего достаточно. Но вот готовила бы я по-другому. В данном случае получается, простите, просто салат "оливье", залитый квасом. А для придания окрошке однородности и законченности рекомендую порезать зеленый лук, присолить и растереть его толкушкой до выделения сока. И второе - яичный белок порезать, а вот желтки присолить, добавить 1-2 чайные ложки сметаны и растереть до однородности. И только после этого добавлять к основной массе.
И сметану лучше добавлять уже в порционные тарелки, по вкусу кто сколько любит (а кто-то не любит вовсе).
Мясо можно заменить вареной колбасой. Картошку вовсе не обязательно варить в мундире - её всё равно нужно растирать. Огурцы можно сразу натереть на крупной тёрке. А квас мы предпочитаем домашний, т. е. совсем несладкий. Сметану некоторые заменяют майонезом.
я добавляю горчицу, черный перец.
козявок
горчицу добавляю 1 или 1/2 ч. ложку без верха в каждую порцию.
Я добавляю горчицу, уксус, сыворотка.
Я б еще горчички для вкуса, а можно еще дольку лимона, эт для свежести
Вместо кваса - кефир... ням ням ням ! :))
квас обязательно должен быть домашним, кисленьким :-)
Квас Очаково с Хреном будет вкусно)))