Первые блюда
Кроме кваса в окрошку что можно добавить?
заранее спасибо!!!!
Окрошка мясная
говядина вареная - 200 г
огурцы - 3 шт.
лук зеленый - 100 г
яйцо вареное - 2 шт.
сметана - 4 ст. ложки
квас - 2 л или кефир
зелень укропа - 60 г
соль, сахар, горчица
Говядину и огурцы нарежьте соломкой; лук нашинкуйте и разотрите его с солью до появления сока, добавьте готовую горчицу. Отделите желток от белка, желток разотрите, а белок нашинкуйте соломкой. Все подготовленные ингредиенты смешайте с квасом, добавьте сахар и часть сметаны. Окрошку подавайте с мелко нарезанной зеленью и сметаной.
Окрошка уральская
Ингредиенты:
1,5 л хлебного кваса, 250 г квашеной капусты, 3 шт. картофеля, 200 г говядины, 120 г зеленого лука, 2 яйца. 1 ст. ложка сахара, соль, 1 ч. ложка горчицы, 4 ст. ложки сметаны, зелень укропа или петрушки.
Приготовление
Зеленый лук растереть с солью, горчицу растереть с вареными желтками, 2 ложками сметаны, солью и сахаром, залить квасом, размешать и охладить.
Нарубленные квашеную капусту, вареные картофель и мясо разложить в глубокие тарелки, залить подготовленным квасом, положить сметану и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа.
Окрошка с грибами
Ингредиенты:
1 л кваса, 2 яйца, 1/2 ч. ложки готовой горчицы, 1,5 ч. ложки сахара, 1/3 стакана соленых (маринованных) грибов, 1 огурец, 250 г вареного мяса, 80 г зеленого лука, соль, тертый хрен, сметана.
Приготовление
Готовую горчицу, сахар, соль и желтки вареных яиц растереть и развести квасом. Соленые грибы отжать и мелко нашинковать. Зеленый лук нарубить и растереть с солью.
Яичные белки и мясо нарезать мелкими кубиками, очищенный свежий огурец — соломкой.
За 1,5—2 ч до подачи все компоненты соединить и заправить тертым хреном.
Отдельно подать сметану.
*Окрошка рыбная
Ингредиенты:
1,5 л кваса, 400—500 г рыбы, 350 г шпината, 200 г щавеля, 100 г зеленого лука, 3 огурца, 1 корень хрена, цедра 1/3 лимона, 1 ч. ложка сахара, соль, зелень укропа.
Приготовление
Рыбу (осетрина, судак, треска) отварить в подсоленной воде, охладить и нарезать порционными кусками.
Отварить шпинат и отдельно припустить щавель, протереть их через сито, смешать с солью, сахаром, натертой лимонной цедрой и развести квасом. Затем добавить нарезанные соломкой огурцы и нашинкованный зеленый лук.
При подаче в тарелки с окрошкой положить кусочки вареной рыбы и натертый хрен, посыпать укропом.
говядина вареная - 200 г
огурцы - 3 шт.
лук зеленый - 100 г
яйцо вареное - 2 шт.
сметана - 4 ст. ложки
квас - 2 л или кефир
зелень укропа - 60 г
соль, сахар, горчица
Окрошка уральская
Ингредиенты:
Приготовление
Окрошка с грибами
Ингредиенты:
Приготовление
Отдельно подать сметану.
*Окрошка рыбная
Ингредиенты:
Приготовление
2 л густой сметаны или йогурта
кефирчег
1) сыворотка с уксусом и сметаной.
2) огуречный рассол+вода
3) тан, айран
4) кефир
5)квас+ рассол от квашеной капусты
2) огуречный рассол+вода
3) тан, айран
4) кефир
5)квас+ рассол от квашеной капусты
Лучше кваса нет ни чего.
Выше ТАН уже предложили, есть еще вариант - АЙРАН. Супер! Оба эти напитка слегка естественно газированы, очень нежные по вкусу и консистенции, ну а о пользе и говорить нечего!
кефир (только разведенный водой) с чесноком или минералку.
кефир, или воду разбавленную лимонной кислотой
Кефир. Получится армянское блюдо.
колу.. или пепси
Колу добавь!
Кефир + сметана + газированная вода + сахар + соль + черный молотый перец = вкусная заправка для окрошки!
Я еще варенные яйца добавляю
Охлаждённый свекольный сок
Лимонную кислоту, тоже вкусно!
Минералку со сметаной или "ТАН" тож оч вкусно получается!!!! Приятного аппетита!!!!
Яйцо, лук, редис, картошку и снеток.
Минералку
ТАН, армянский кисломолочный напиток (бывает газированным) , идеально! попробуйте не пожалеете
А я ленюсь!!!!)) ) Люди в окрошку кладут картошку в мундире, а я крошу сырой картофель кубиками и варю с добавлением лучка, лаврушки и сольки до полной готовности. Затем остужаю и именно в этот картофельный бульон (охлажденный) добавляю сметану и все остальные компоненты для окрошки. Так и кваса не нужно и бульон в окрошке сытный, да и времени на очистку и порезку картофеля в мундире не требуется)))))))))))))))
миниралку со сметаной
Попробуй вместо кефира тан или айран, он сейчас в магазинах свободно продается, я только на нем делаю в последнее время... А еще некоторые с томатным соком делают, или Тонус овощная смесь, сок такой
Докторская колбаса, огурец, редиска, укроп, вареный картофель. Все это нарезать и залить квасом и сверху чуть присолить.
Кефир, разведенный минеральной водой:)
Охлажденная кипяченая вода с лимонной кислотой
кефир, воду со сметаной, несладкий йогурт
нАПРИМЕР Я НЕ ЛЮБЛЮ С КВАСОМ (СЛИШКОМ РЕЗКИЙ) ,а вот с простоквашей (сыворотка) очень вкусно. Мелко порубить зеленый лук, порезать вареные яйца, порезать колбасу (варенку), редиску, свежий огурчик порезать и вуа ля!)
Есть оригиналы которые добавляют минеральню воду, можно добавить простоквашу (или кефир) , но с квасом лично мне нравится больше.
Можно воду с добавлением уксуса или лимонной кислоты, хотя с квасом - самый лучший вариант!
А перец
добавляют кефир, минералку, на мой вкус квас самое лучшее
вода, сметана или майонез и уксус
молоко
Вместо кваса можно водку.
Кефир!
1) пиво;
2) прохладная кипяченая вода+сметана ("Президент" желательно) +лимон. кислота (на кончике ножа)
3) минералка (мне не нравиться)
4) сыворотка (моя свекровь обожает делать на ней)
5) КВАС (ЛУЧШЕ ВСЕГО) . Мы с мужем обожаем!
3) минералка (мне не нравиться)
я ваще окрошку не люблю но льют туда минералку и кефир.
кефир
Минералку со сметаной!!!
Я добовляла минералку или же сыворотку