Первые блюда

Нужно ли добавлять в котлетный фарш булку? Подскажите, пожалуйста, рецепт.

вот здесь посмотри пошаговый рецепт
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=177-recept-Kotlety-domashnie
Галина Москаленко
Лучший ответ
размачиваю в молоке и добавляю.
Можно и булку, но мне больше нравится отварной охлаждённый картофель
В котлетную массу размоченную в молоке булку добавляю обязательно. Лучше, если эта булка сухая, как сухарь. Она выполняет роль загустителя в котлете. Принято в котлеты добавлять 25% булки, а в тефтели и тельное -20% Лук в котлеты в оригинальном рецепте не добавляют, но дома я добавляю, яйцо котлету сушит, поэтому я никогда его не кладу, чеснок хорош, когда я делаю куриные или полтавские котлеты, кстати, в последние булки кладу 20%.Можно добавить тертый сырой картофель, но при этом кол-во булки надо уменьшить, на кол-во картофеля. Кстати, в бифштексы из рубленного мяса (рубленный бифштекс) булку не добавляют вообще, но при его приготовлении используют более высокий сорт мяса, чем в котлеты. В идеале вырезка, или тонкий или толстый край. (для мягкости) Сверху принято добавлять мелко нарезанное свиное сало. Жарятся без панировки, сразу на хорошо разогретой сковороде.
Даша Зайцева
лучше насушить сухарей, размягчить в молоке или воде и добавить (через мясорубку)
фарш, лук, чеснок, яйцо, булка замоченная в молоке. 1 тертая сырая картофелина.
булку надо добавлять для мягкости и сочности. если этого не делать котлеты будут напоминать резиновые мячики. вкусно но на любителя и называться это будет бифштекс из рубленого мяа
Свинина 0,5 кг.
Говядина 0,5 кг.
Лук репчатый 2 шт.
Батон или булка 250 гр.
Молоко ½ ст.
Яйца 2 шт.
Соль
Перец черный молотый
Масло растительное для жарки
Приготовление:
Батон нарезать на кусочки и замочить в молоке на 10 минут, потом молоко слить.
Мясо говядину и свинину (лучше не постную) нарезать кусочками и прокрутить на мясорубке.
Прокрутить на мясорубке лук репчатый и размягченный батон. Добавить к мясу.
В полученный мясной фарш добавить яйца, соль, перец. Фарш хорошенько перемешать.
Для того, чтобы фарш получился удачным, его необходимо тщательно отбить. Для этого его лучше разделить на 2 части и каждую часть брать на ладошку и бросать на стол по раз десять.
Из полученного мясного фарша формовать небольшие котлетки и обжаривать на растительном масле с двух сторон до золотистой корочки.
После того, как все котлетки пожарились, выложить из в сковородку, налить немного воды, накрыть крышкой и потушить около 10 минут.
А я покупаю панировочные сухари и для котлет заливаю их водой, даю размокнуть и в фарш. Очень удобно и вкусно. Ещё лук в фарш тру на самой мелкой тёрке + соль перец. Яйцо можно класть, а можно и без него.
Елена Л
я размягчаю булку в молоке и добавляю в фарш
Вот очень вкусный рецепт котлет по деревенски :
Берем мясной фарш - 500 г, картофель - 500 г, большую луковицу, яйцо, панировочные сухари, соль и молотый черный перец.

Рецепт котлет: Натираем на мелкой терке очищенный картофель и кладем в фарш, куда одновременно добавляем мелко порезанный лук, соль, перец, яйцо и хорошо вымешиваем, формируем котлетки, панируем в сухариках и выкладываем на сковороду жариться в горячем жиру с обеих сторон. А до готовности котлеты доводим уже в духовом шкафу.

Иногда готовлю котлеты и с добавление белого хлеба вымоченого в молоке (можно в воде ).