смотря что вы имеете ввиду. свекольником называют разные супы. вот один:
Холодник (свекольник)
для свекольного отвара:
свекла - 1-2 шт. ,
вода - 2-2,5л. ,
уксус или лимонная кислота - по вкусу
яйца - 5 шт. ,
огурцы - 1-2 шт. ,
лук-перо - большой пучок
Свеклу почистить, отварить в воде до готовности (отвар не сливать - он является основой супа) . Затем вынуть готовую свеклу из отвара, потереть на терке и положить натертую свеклу обратно в отвар, все остудить и добавить уксус или лимонную кислоту по вкусу (до придания легкой кислинки) .
Отдельно отварить яйца, остудить их и мелко порезать. Также покрошить огурцы и мелко порезать лук. Яйца, огурцы и лук смешать в отдельной миске, посолить.
Подается холодник следующим образом: в тарелку кладется 2-3 столовых ложки яично-огуречно-луковой смеси и заливается свекольным отваром. Можно добавить сметану по вкусу
Первые блюда
Чем отличается холодный борщ от свекольника?
Свекольник-это горячий суп со свеклой на мясном бульоне.
Холодный борщ готовится с маринованной свеклой, яйцами, отварным мясом, свежими овощами и зеленью; заливается кефиром, разведенным с минеральной водой. Это блюдо латвийской кухни.
Если привязаться к терминологии, то температурой нагрева.. . А если не умничать по- напрасну, то свекольник и есть холодный борщ....
В борще капуста, в свекольнике ее нет.
по мне-ничем.
но по уму свекольник вроде без мяса-колбасы.
Свекольник это не холодный борщ, он больше похож на окрошку, но на свекольном отваре и без мяса
По вкусу.
Это одно и тоже. По сути. Но холодный борщ - это и окрошка.
как минимумом названием
и то и то не очень