Первые блюда

Подскажите рецепт супа из сёмги.

Суп из семги со сливками

Категория: Супы → Рыбные супы
Основной ингредиент: рыба, семга
Обобщенное название: суп
Список ингредиентов

филе свежей семги — 300 г
картофель — 4-5 шт
помидоры — 300 г
репчатый лук — 1 шт
морковь — 1 шт
сливки 10-20 % — 500 мл
растительное масло — для жарки
соль — по вкусу
зелень — по вкусу
вода
Способ приготовления

Очищенный картофель нарезать небольшими брусочками. Головку репчатого лука очистить и измельчить.

Морковь почистить и натереть на мелкой терке. Филе свежей семги порезать крупными кубиками.

Помидоры ошпарить кипятком, сделать крестообразный надрез, снять кожицу и нарезать мелкими кубиками.

В трехлитровую кастрюлю налить растительное масло и слегка обжарить морковь и лук. Положить помидоры и немного обжарить.

Потом влить 1 литр воды и довести до кипения.

В кипящую воду положить картофель, добавить соль и варить около 5-7 минут от момента закипания.

Далее положить рыбу. Через 2-3 минуты влить сливки и варить около 5 минут.

При подаче на стол, в каждую тарелку положить измельченную зелень.

Приятного аппетита!
Елена Саблина
Лучший ответ
Это уже будет не суп а уха, способная понижать холестерин. Нужно несколько картофелин, очистить порезать, одну, две луковицы очистить можно не разрезать, после варки что бы удалить, нашинковать моркови пару штук, пару листиков лаврушки, черный перец горошком штук 5-10 в пакетике, ну и туда же несколько гвоздик. Все это засыпать в кипящую воду и варить до полу готовности.
Рыбу почистить разделать на куски, голову обязательно с нее много жира и вкуса будет удалить полностью только жабры иначе уха будет гортковатой. Когда картошка подойдет запустить рыбу и дать покипеть минут 15-20, не дать развариться рыбе. Снимаете с огня, удаляете лук и пакет с пряностями, Крошите свежий укроп и зеленый лук и по порциям. Вкус, за уши не оттянешь, для сытости можно ложить пшено, но вкус уже будет не тот.
Варится, как обычный рыбный суп.
Галя Чикалова
Это без водки.
Хребты семги 1 кг. (если вы готовите из кусков мяса семги, то можно ограничиться 0.5 кг)
Луковица репчатого лука 1 шт. (тут на вкус, я беру среднюю)
Морковка 1 шт. небольшая
Картошка 4-6 шт средних (тут самое время решить, что вы хотите получить, постпохмельный легкий бульон может содержать 2 картошки, сытный суп - 6)
Соль 1 ст. ложка (всегда можно потом досолить готовое блюдо)
Перец молотый черный (не люблю горошек, как бы его не рекомендовали.. . то не успеешь выплюнуть, то жена ругается)) )
Лавровый лист 2-4 листочка.
Томат (1 помидор или томатная паста, это сугубо на свой вкус, рекомендую не борщить, а например, немного добавить себе в тарелку готовой ухи из семги пасты томатной или кетчупа, и решить, стоит ли "портить" потом всю кастрюлю) ) )

Рецепт приготовления супа (ухи) из семги:

Заливаем воду, кипятим.
Моем хребты семги (мало ли где валялось) , закидываем в кипящую воду, варим минимум 30 минут.
На раскаленную толстостенную сковородку наливаем чуточку дезодорированного растительного масла, добавляем резанный репчатый лук, постоянно помешивая, не даем зажариться, несколько минут.
Морковь трем на терке, добавляем на сковороду, мешаем, солим, перчим (не закрываем крышкой, пытаемся сделать так, чтобы морковь не была сладкой и вареной, а ароматной и соленой)
Если у вас хребты семги, достаем их на тарелочку, закладываем в кастрюлю порезанную картошку (я режу достаточно мелко) .
Добавляем лавровый лист, соль, перец.
Остывшие хребты семги очищаем, мясо в суп (уху) , косточки, плавники и шкуру - собачками -кошечкам или в мусор.
Теперь закладываем все в кастрюльку (мясо семги, обжарку со сковороды)
Варим минут 20 на медленном огне и выключаем.
Если есть желание, можно добавить чеснок и зелень, за 5 минут до выключения огня, однако, зелень непонятно где купленная, на утро может к утру испортить суп из семги (после нескольких неудачных попыток, зелень добавляю порционно перед разогревом в микроволновке)
Приятного аппетита!! !

В кипящую воду закладываешь картофель кубиками, лук полукольцами, морковь соломкой. Варишь до готовности снимая пенку. Закладываешь очиценную семгу и варишь минут 10. Солишь и перчишь по вкусу .Укропа побольше. Вкусно!
Klara Karataeva