Суп «Хернерокка» по-фински
Финский рецепт горохового супа, возможно, тоже будет вам интересен.
Ингредиенты:
Говядина – 250 г;
Свинина (с мозговой косточкой) – 350 г;
Горох – 1 стакан;
Пшеничная мука – 2 чайных ложки;
Соль – на ваше усмотрение.
Приготовление:
Горох замачиваем накануне приготовления супа (лучше на ночь) . Перед тем как начать варить суп, вскипятим в кастрюле воду. Пока вода не закипела, положим в нее горох, а уже в кипяток опустим промытое и нарезанное кусочками мясо (вместе с косточкой) . Дадим воде еще раз вскипеть, снимем пену и будем варить на небольшом огне часа два-три. Почти готовый суп заправим солью и разведенной в воде мукой.
Первые блюда
kak svarit goroxovi sup?
Суп из жёлтого гороха
Замочить на ночь горох. Воду слить, горох промыть, залить свежей, довести до кипения, снять пену, добавить рульку, тимьян, морковь целиком, готовить на малом огне 1,5-2 часа. Рульку вынуть, разобрать, мясо нарезать кусочками, кожу соломкой, морковь кубиками. Мясо и морковь вернуть в суп, посолить, поперчить. С маслом на сковороде обжарить свиную кожу до состояния шкварок (используя сетку для сковороды, чтобы жир не брызгал) . Жир перелить в суп, шкварки обсушить на бумажном полотенце. Добавить зелень, чесночное пюре, посолить, поперчить, довести до кипения, убрать с огня, дать постоять под крышкой 10-15 минут. Подавать со шкварками или гренками.
1,5 ст. жёлтого неколотого гороха; 1 копчёная свиная рулька; 1 небольшая морковь; тимьян; 1 ст. л. сливочного масла; соль, чёрный перец
как и обычный горох варится примерно 15-20 минут