Первые блюда

Чечевица и иже с ней

Собралась варить чечевичный суп. Раньше варила только гороховые, поэтому появилась такая путаница. В рецепте супа сказано: "замочить чечевицу на ночь". Однако на пачке с чечевицей ("Мистраль. Чечевица зеленая крупная") написано "Чечевица не требует замачивания". Кому верить? :)
я беру такую - она варится примерно за полсаса, замачивать не надо. Суп чечеввичн. не варю, делаю просто чечевицу - на гарнир
Все эти "Мистралевские" - они быстро варятся, я полагаю, что они типа как рис "пропареные" что ли.
Наташа Саватеева
Лучший ответ
Амила Урстенова Спасибо. Как раз надеялась на ответ того, кто мистралевскую уже пробовал :)
Готовьте смело, никогда чечевицу не замачиваю, она быстро и прекрасно вариться и так.
Зелёная варится 3-4 часа, а оранжевая 40 минут.
Вот и рекомендуют замачивать.
Производителю. Рецепт может быть и старинный, а пищевая промышленность и ее технологии худо-бедно развиваются, и не стоят на месте)))
Чечевица не только самый легендарный представитель бобовых, но и самый быстрый в приготовлении, особенно красные сорта. Поэтому ее необязательно предварительно замачивать. Замачивать горошины или нет, решать вам, но варить чечевицу следует бережно, на медленном огне. Обязательно налейте холодной воды так, чтобы она покрывала чечевицу сантиметра на 2–3, не меньше и не больше. Солить можно сразу или потом, в зависимости от целей варки, последующих возможных этапов готовки. Чтобы чечевица была вкуснее, добавьте в воду следующие травы: шалфей, лавровый лист, розмарин и листья или стебли сельдерея.
И лучше приготовьте из чечевицы суп. Такой суп должен получиться не слишком наваристым, очень ароматным и аппетитным: он должен своими ароматами, пока «доходит» , самостоятельно, без дополнительного оповещения, собрать всю семью за обеденным столом.
Для супа лучше взять красную или коричневую чечевицу.
Ее надо перебрать (да, как Золушке) и промыть. Варить суп можно на предварительно приготовленном курином бульоне или на овощ­ном отваре.
НА КУРИНОМ БУЛЬОНЕ
Необходимо: 2 л бульона; 400 г чечевицы; 2–3 луковицы, в зависимости от размера; 2–3 помидора, также в зависимости от размера; 3 зубчика чеснока; кумин (или зира) , соль, черный перец.
Одну-две луковицы (смотря сколько используете) разрезать на четвертинки, оставшуюся – мелкими кубиками. Очистить помидоры от кожицы и разрезать их на четыре части. Нарезать чеснок. Чечевицу вместе с луком, помидорами и чесноком варить на медленном огне, пока чечевица не станет мягкой (40–50 мин) . И добавить обжаренный на сковороде лук.
Можно, все измельчив, сделать суп-пюре, а можно подавать и так – как вам больше нравится.
НА ОВОЩНОМ БУЛЬОНЕ
Необходимо: 1 л овощного бульона; 250 г красной чечевицы; 3 ст. л. оливкового масла; 1 луковица; 2 стебля сельдерея; 1–2 моркови; 6–8 зубчиков чеснока; 1 картофелина; 2 лавровых листа; 1–2 лимона; кумин, соль, черный перец.
Нарезанные овощи вместе с частью чеснока положите в сотейник или большую кастрюлю к пассированному луку. Добавьте в кастрюлю бульон, положите чечевицу и картофель, добавьте чеснок, лавровый лист и сок одного лимона. Когда суп будет почти готов, положите кумин, соль, перец. В готовый суп можно добавить оставшийся сок лимона.
Можете также взбить его в пюре или подавать так. В летний жаркий день суп можно подавать и холодным, и он будет особенно хорош, если добавить в него чуть больше лимонного сока.
Чечевица выгодно отличается от собратьев бобовых как раз скоростью приготовления, ее вовсе не нужно замачивать, варится минут за 30-40
надписи на пачке. рецепт общий, взяли бы на развес например, надо было бы замачивать. . а конкретно мистралевской это не нужно)