Первые блюда
в каком ингредиенте секрет борща?
Борщ выходит вкуснее и приятнее на вид, если заправить его свекольным квасом. Если свекольного кваса нет, то натереть на терке одну мелкую свеклу, влить 500 мл бульона из борща и немного уксуса. Довести до кипения, закрыть и не трогать полчаса. Потом заправку процедить и добавить в борщ за 10 минут до готовности.
Естественно в заправке!... сладкий, соленый. острый. перченый.... ингредиенты. по сути. одинаковые. а вот "до ума"его довести, это. кстати. целая наука! )
Соотношение-соль-сахар-перец-чеснок-специи.... потому и получаютсяу хозяек разные борщи по вкусу!)))))
возможно в пассерованной свекле на сковородке, посыпанной сах. песком?
Как я делаю борщ-варю бульон из кусочка жирной свинины, через полчаса кладу не разрезанную картошку, пока она варится, натираю свеклу, пассерую с луком, помидором и морковкой томат пастой конечно, , присыпаю чайной лож. сахара и чуть чуть 0, 9 проц уксуса.
пока пассеруется свекла, картошка обычно уже сварится, вынимаю (а когда никто не видит, не вынимаю, прямо в кастрюле толку) и раздавливаю толкушкой. Выладываю в кастрюлю пассеровку, солю о вкусу, добавляю немного зелени (свежей или сушеной) .Мой борщ семья может есть без перерыва
Fidan Bagirova
что вы раздавливаете?
во всех
у каждой хозяйки свои секреты.
в опыте, и желании сделать его лучше каждый раз. В остальном выделить какой-либо конкретный компонент нельзя, как гарант вкусного борща по крайней мере. Но есть минимумы которые вы должны выполнить - качественный исходный продукт, соблюдение необходимых технологических минимумов в обработке еды (напр, всегда можно превратить капусту в борще в кашу, или переварить морковь, убить структуру тех или иных ингридиентов и т. д. остальное уже дело опыта и творчества.
я свеклу варю целиком в бульоне с мясом, в суп ложу уже натертую вместе с картошкой. . обязательно жгучего перчика, а лук и морковь пассерую обязательно с томатной пастой. . борщ всегда темно-свекольного цвета
у меня ингредиенты всегда одинаковые, а вкус разный, может, в приправе, и времени варки и зажарки,... вот поставишь варить ..и забудешь, или не когда.., и самый вкусный.... может, чтоб больше времени варилось))))
Очень много зависит от свеклы. На рынке, покупая свеклу, соскребите слегка ногтем чуточку верхней кожицы свеклы. Цвет должен быть очень насыщенный, темно-бордовый. Даже палец окрасится! Когда свекла внутри с белыми прожилками, бледная-не жди вкусного борща. Удачи!
говяжий бульон? с говядиной вкусней получается