сколько ни пробовал гороха разного, все равно 75-90 минут нужно варить чтобы получился суп-пюре Или гороховое пюре.
За 20 минут любой горох превращается в пюре, если в воду для его варки вбросить наравне с солью немного пищевой соды.
Замачивание с содой эффекта не дает, но если и дает то надо полпачки соды в воду всыпать... проверено на горьком опыте.
Первые блюда
как выбирать горох. ..чтобы быстро разваривался ?
Любой хорошо замочить на ночь
Берите ровный круглый горох. Не покупайте горох сморщенный с черными пятнами.
Перед варкой замочите горох в горячей воде на 2-3 часа
берите колотый от "Мистраль" - и зеленый, и желтый - готовятся быстро без предварительного замачивания.
Горох может быть любым. А чтобы быстро разварился его нужно залить кипятком хотябы на 20 мин., а уже потом варить и готовить дальше....
я когда варю сухой горох добовляю пол чайной ложки соды
быстро разваривается и не пучит живот
потом после варки смываю под проточной водой хорошо
быстро разваривается и не пучит живот
Никак. Какой урожай вырастет такой и будет горох. Бывает береш горох одног производителя, а через пару лет он уже хуже. Методом тыка. Я если нахожу хороший горох, то закупаю впрок.
Есть специальный сорт, наз. лущенный, т. е отделенный ужу от шелухи. При покупке это сразу видно. Ну и замачивать надо. Если я варю суп, то горох у меня варится за 15 минут, при соблюденении всех этих рекомендаций.
Анастасия Каменева
Горох в продаже весь отделён от шелухи.Где Вы видели не лущёный горох?
Сейчас горох нельзя замачивать. Много контор, которые делают термообработку.