Первые блюда

Не разваривается горох.

Купила случайно незнакомую пачку гороха, ночь вымачивала и варю весь день, а он все равно жесткий. Можно ли такой горох в кастрюле расталкивать чтоб быстрее сварился? При нулевой кислотности желудка можно его есть или нельзя? Он может вызвать запор? Спасибо
еда не вызывает запоров, только её отсутствие
Лариса
Лучший ответ
Сыпни ка в кастрюльку пол-чайной ложки соды (только предварительно огонь на минимум ставь под кастрюлей) --горох быстро разварится !
Это безвредно!
А в следующий раз надумаешь его варить-положи на пару часов в морозилку перед варкой !
Эффект будет тот же-сварится очень быстро !
Надежда Митина
Всегда берите половинчатый горох.. А чтобы быстрее разваривался- варите все виды бобовых в несоленой воде, добавляя в кастрюлю столовую ложку холодной воды каждые 7–10 минут. Так они легко разварятся.
Н*
Ника ***
При варке добавить чуток соды. И ни в коем случае не солить пока не приготовится полностью. От соли он дубеет
И не разварится, сейчас весь такой горох.
Любаша Жемаева
Насколько горох старый? Какой сорт? Соль поваренная была добавлена?
"При нулевой кислотности желудка можно его есть или нельзя? Он может вызвать запор? " с этими вопросами к своему гастроэнтерологу.
Жора Жориков
Перед варкой супа я горох замачиваю на полчаса в тёплой (около 40 градусов) воде.
Засыпаю в кипяток, довожу вновь до кипения и варю на умеренном огне до 20 минут.

Проваривается.
Это сорт такой, нерассыпчатый.
Хоть неделю варите - бесполезно.
при варке добавляют чуть питьевой соды и он разварится
не замачиваю совсем, при варке добавляю чуть соды пищевой и через полчаса готово
* Юля *
Плохой горох, он влагу потянул - не будет с него толку.
Странно.. у меня разваривается... достаточно быстро.
Elena Kirkova