Первые блюда

А какой у вас есть на примете овощной вкусный супчик? Вот так, чтобы ну тока вода и овощи.. . Ну и соль, наверное...

А то в инете ищу.... там всё равно.. и на бульонах.. . и везде масло зачем- то.. .

А знаете какой нить чтобы строго овощной?

И ещё... подвопрос: Какие знаете вкусные соки из фруктов или овощей??.. Ну которые сами делали и понравилось...
Ольга Эллерт
Абсолютно согласна с Пухликом )
Слушай сюда. Мы две недели как вернулись к здоровому питанию. Ну или во всяком случае, ребенка я вернула, а сама плутаю иногда )) позволяя себе излишества втихаря.
Так вот. Врач нам строго настрого наказала овощные супчики без пережарки. Ну и скажи мне, что может быть вкуснее в таком случае супчика-пюрешки? ) Да ничего.
Я лично туда кидаю все, что под руку попадется. При этом картошки должно попасться мало. В основном - цветная, броколли, морковка, лук репчатый. Все блендером. И никаких сливок, масла, добавок.
Цвет канеш еще тот ))) Но мы хомячим с удовольствием. Знаешь, такой запах обалденный.

Про соки ничего не скажу. Потому как для меня это очень замороченно )) Люблю просто апельсиновый. К остальным равнодушна. Но говорят, что морковка со свеклой хоть и на любителя, но очень полезно. Слышала, правда, что злоупотреблять нельзя. И вообще со свежевыжатыми соками говорят надо быть поосторожнее.
************
Вспомнила еще )) Но это типа суп для похудения. Сульдереевый. Знаешь, мне понравился, остренько так. Уж и не помню все, что туда кидала. Сельдерей, помидоры, перец красный и желтый (вот два цвета вроде надо было) . Я вспомню (или у мамы спрошу) и в коммент тебе отпишу - если заинтересуешься. )
Алика Хатыпова
Лучший ответ
Ольга Эллерт Привееет НАтулиииииииииииииииииг!!!!))
А вота я пака и ни пайму...сёдня исчо пиризваню и пириспрашу...входит ли в панятие овощной супчег- картошка...?
А такг та дааа....иминна аващные супы пюре мне нада....
А каг думаижь..а кансирвирыванный гарошыг падайдёт тудысь??))

С сокаме ваще засадо)) Чо можна напредумывать..если кроми яблачнава и аписинавава астальные все гаткие?)))
Поставить варить картошку (если хотите) . Обжарить чуть лук (немного масла нужно) , добавить перец болгарский, помидор. А к картошке кабачок и сельдерей корневой, "зажарку". Можно специи по вкусу добавить.
Вода, морковка, лук порей (или обыкновенный) , сельдерей (корневой или стеблевой) , перец болгарский, помидоры. Цветная капуста. Можно репку добавить. Соль. Можно перец чили. Травы разной (укроп, петрушка, кинза) . Мне нравится. Если хочется жира-добавить чуть масла (оливковое или растительное)
Толганайдос !
я такой варю - типа щей - капуста - б/к+цветная+ еще можно брокколи, корневой сельдерей - мелкой соломкой, морковь - мелкой соломкой, помидоры, болгарский перец, лук (голока+кусочек порея) , зелень - короче что то типа "бонского супа", но не так противно. соли совсем чуть-чуть
Ирина )))
Варю супы-пюре из того, что есть под рукой. заправляю маслом сливочным, горячими сливками.

Ну, не веган я!
Inna Sokolova
Суп будет тем вкуснее, чем богаче набор овощей, он также должен быть достаточно густым. Картошку и капусту режу кубиками, бросаю в кипящую подсоленную воду, туда же сельдерей и морковь, нарезанные соломкой. Когда эти овощи почти готовы, добавляю сладкий перец. Лук, если хотите, можете зажарить, но лучше взять лук-порей, порезать кольцами и бросить вместе с перцем. По желанию можно добавить помидоры, шпинат, зеленый горошек. Потом кладем зелень, специи, выключаем, даем немного настояться. Иногда кладу немного сахара, примерно 0,5 чайной ложки.
Вместо белокочанной капусты можно взять цветную капусту или брокколи.
Можно и борщ постный сварить, особенно вкусно, если с фасолью.
Гороховый суп тоже вкусный получается.
Если есть лук и сельдерей - суп будет вкусным и относительно наваристым.
Главное потом - в него помидоры не добавлять - станет кислым и противным.
А так - лук, капуста, сельдерей, брокколи и цветная, морковка - все нарезать тонко и варить минут 20 - будет вкусный суп.
Делать пюре не нравится - получается уже пережеванное что-то..
СУП-ПЮРЕ ОВОЩНОЙ
Отварить овощи в малом количестве воды ( например, картофель, морковь, капуста белокочанная, брокколи, цветная, перец сладкий болгарский, чечевица жёлтая, фасоль зелёная, тыква ( мало, вкус специфический) горошек зелёный замороженный, лук репчатый, готовая отваренная фасоль) Можно количество овощей уменьшить. Перемолоть блендером. Можно разбавить сливками, посыпать рубленой зеленью .ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
в нашей семье бульоны очень редко варят, разве что куриный иногда, так что мы варим все классические супы на воде, с бульонным кубиком, правда
мне нравятся обычные щи, щи из щавеля, суп из цветной капусты, рассольник, в кафе как-то раз ела суп-пюре из цуккини с грибами, суп-пюре томатный очень вкусный
Самый вкусный овощной суп -это борщ! Без шуток! Его можно без мяса варить и будет всё равно вкусно. Главное-последовательность закладки овощей. И обязательно свёкла. Потому что борш-это свёкла (отсюда и название БОРЩ)

Про сок. Морковного много пить нельзя. Пожелтеешь (не шучу) Свекольный надо, чтоб полчаса постоял, там что-то вредное улетучивается. Туда ещё рекомендуют кагор добавлять и мёд. Даже детям, если кашляют. Вкусно яблочно-морковный. А из тёртой морковки потом можно тортик сделать. Диетический!
Ирина Дремина
Ольга Эллерт а фкусный борщ..дажы биз мяса....эта тада типа пражаривают оващи..а эта ж ни диитичискей тада)
Наталья Агафонова Без шуток! Борщ без мяса, что брачная ночь без невесты, что помидор без соли !!!Можете наябедничать на меня ,но я так думаю !!!)))
Это не суп, мое личное мнение. Это вода с вареными (или обжаренными) овощами. Исключение - супы на бобовой основе (нут, горох, фасоль).
А я <черепаший >люблю ...
здесь пошаговое видео. вам надо: грудинка, перловка, огурцы, овощи
http://www.youtube.com/watch?v=xkohX5FkmaU&list=UUGzY1jk3xD-1SMCJ5pl_2ow&index=5
Мария Чуднова
Я покупаю овощное ассорти замороженное, варю картошечку и лук, морковку (то, чего в замороженной смеси маловато) , потом уже когда они почти готовы - добавляю замороженную смесь и несколько минут провариваю вместе, можно еще добавить что хотите по желанию - горошек, зелень, цветную капусту, брокколи, и овощной супчик готов. Чем больше овощей, тем вкуснее.. . ))
Еще в последнее время полюбила тыквенный суп-пюре, всегда плевалась, а тут воспылала любовью - варю его не из одной тыквы, а тоже овощной - варю порезанную на кусочки тыкву, одну или две картофелины, кабачок, потом в блендере все это размалываю - получается вкусно, подаю с гренками....)))
Наталья Слепухина Соки? Еще с детства люблю яблочно-морковный. ..) Тем более яблоко нужно кушать каждый день...
А теперь полюбила апельсиновый, но только свежевыжатый....
Ольга Эллерт Спасибо! Про тыквенный суп как то не верится...что он может быть вкусным))
Про супы овощные протертые повторяться не буду.
На счет сока. Я не знаю можно ли это назвать соком, но я делаю так.
Для любителей свеклы.
Две средние свеклы помыть и очистить от кожуры, залить кипятком из расчета 2 к 5 литрам (приблизительно) , добавить на это кол-во 1/2 лимона и сахар по вкусу.
Все это поставить часов на 12, потом свеклу вынуть, можно еще добавить сахар и лимоню
Очень полезно! На самом деле вкусно!
Ольга Эллерт Пасиб) Тока надо их тож диетические) а значит и без сахара))
Готовится суп очень легко и быстро.

картофель - 2-3 шт.
капуста брокколи - небольшая головка
лук-порей (можно заменить репчатым) - 7 см
горошек зеленый - горсть
перец болгарский - 1 шт.
морковь - 1 шт.
Приготовление легкого овощного супа:
Овощи очистить. Картофель, перец и морковь нарезать кубиками, лук-порей - тонкими кружочками, а брокколи разобрать на небольшие соцветия.
В кипящую воду опустить картофель, морковь, перец и лук-порей. Когда картофель будет готов, добавить горошек и брокколи и варить до готовности овощей - около 10 минут.
Готовый суп при подаче можно посыпать рубленой зеленью.
Если при подаче в суп добавить сметану, он станет более сытным.

Огуречно-морковный сок прикольный.
смешайте 4 части морковного сока и одну часть огуречного сока.