Первые блюда

Когда солить борщ, в начале или в конце?

Борщ может быть сварен на мясном бульоне - это традиционный борщ. А может - на пустой воде, но тогда используется только постное мало и в конце варки в него добавляются пассерованный лук и рыбные консервы. Это постный борщ. При варке мяса бульон НЕ СОЛИТЬ! Иначе мясо будет совершенно невкусным, как тряпка. Любой суп, куда добавляют картофель, солится после закипания картофеля.
Ирина Ахтиева
Лучший ответ
я поступаю, когда мясо закипело, ..сняла всю пену
тогда и солю. . не много
все-таки, чтобы мяско варилось в чуть подсоленном бульоне
и в конце, после капусты, проверяю -пробуя уже непосредственно сам вкус борща
и добавляю приправы...
Marina Zhiteneva
Когда бросите картошку
А мне вот просто интересно, если взять 2 одинаковые кастрюли с одинаковым мясом и с одинаковыми овощами и проч. Один посолить в начале, а другой в конце. Каким надо обладать тонким вкусом, чтобы почувствовать разницу? Неужели все смогут найти отличие? Я лично не заморачиваюсь по такому поводу. Мясо закипело-слила первую воду, вней вся гадость, которой скотину пичкают. Потом ставлю варить уже окончательно, солю, обычно ближе к концу варки просто потому, что часто в борщ добавляю какие то свои домашние приправы, а они уже с солью.
Когда больше нравиться. На вкус это не повлияет.
За 10 мин до конца варки..
Янина Руденко
Вначале, чтобы мясо отдало соки в бульон
Екатерина Вершинина В соленой воде, соки будут отданы несказанно раньше.
Динара Досмамбетова Раньше, чем вначале? куда уж раньше то?
После еды...:)
Маринка Б)
в начале, в соленной воде все быстрее варится из за более высокой температуры.
Gulhayo Amonboeva
Аленка, после того как бросили капусту, посолить и выключить..
я в конце солю
Конечно в конце, как и любой другой суп!
Минут за 10 до готовности. Соль тормозит процесс варки мяса.
Юлия Сучкова
вообще солят изначально бульон=) когда курицу варят или мясо, а так хз
Ира Садовская
Сонька Баландина А зачем в борще курица, или мясо? О_о
перед подачей на стол
Я ЗА ТО ЧТО БЫ В КОНЦЕ СОЛИТЬ!!!!
Солить в конце приготовления минут за 10. Потребуется меньше соли что полезно для организма.
Alena Manenkova
И когда же? У всех разные ответы!