"...В чём же польза репчатого лука?
В первую очередь в высоком содержании ценных эфирных масел с фитонцидами – веществами, дающими мощный антибактериальный эффект. Всего за несколько секунд они способны уничтожить многие виды грибков, бактерий и вирусов, которые атакуют наш организм, поэтому лук рекомендован в качестве естественного защитника от ОРВИ и гриппа.
Репчатый лук оказывает противодиабетическое, противовоспалительное, мочегонное и тонизирующее действие, помогает улучшить аппетит.
Польза лукового овоща обусловлена не только наличием эфирных масел и фитонцидов, но и множественными макро- и микроэлементами (натрий, кобальт, калий, железо, кальций) , витаминами (витамин В1, В1, витамин В3 и аскорбиновая кислота) .
Широкая вкусовая палитра, мощные полезные свойства лука – характеристики, сделавшие его незаменимым продуктом для нашего стола...."
Источник
"...Лук очень древний овощ. Вот уже более шести тысяч лет его употребляют как в пищу, так и в лечебных целях. Ещё в пятом веке до нашей эры, по сообщению Геродота, на большой пирамиде Хеопса была надпись - За редьку, лук и чеснок, идущих в пищу рабам, заплачено 1600 талантов серебра. Огромная сумма по тем временам. В эпоху крестовых походов французы выменивали у сарацинов пленных соотечественников по цене восемь луковиц за человека. А рыцари, закованные в стальные латы, носили луковицу на груди как талисман.
Съедобный лук вследствие своей горечи укрепляет слабый желудок и возбуждает аппетит. На Востоке существовала поговорка: Лук в твоих объятиях проходит всякая болезнь.
Время появления лука на Руси точно не установлено, но известно, что уже с давних пор он являлся одним из главных пищевых продуктов и считался универсальным средством, предохраняющим и излечивающим болезни.
Витамины в луке:
- 8 -14 % сахаров (фруктоза, сахароза, мальтоза, полисахарид инулин) ,
- белки (1,5-2 %),
- витамины (аскорбиновая кислота) ,
- флавоноид кверцетин,
- ферменты,
- сапонины,
- минеральные соли калия, фосфора, железа и др. ,
- фитонциды,
- эфирное масло.
В зеленых листьях лука содержатся:
- сахар,
- белки,
- аскорбиновая кислота,
- эфирное масло,
- серосодержащие соединения,
- йод,
- органические кислоты (яблочная и лимонная) ,
- слизи,
- пектиновые вещества,
- гликозиды.
В кулинарии, практически все блюда готовятся с использованием лука... "
Источник
Первые блюда
почему в приготовлении часто используется лук? что он дает?
Агнесса Ленгард
это все хорошо и полезно.. но вот про кулинарные свойства лука всего одна сточка, ничего не разьясняющая...
лук используется во всех блюдах, потому что он в сочетании с другими продуктами, создаёт особый неповторимый вкус, придавая тому же жаренному мясу сочность, сладость и совершенно меняя его вкус в лучшую сторону
Оооо, что он даёт? ! Всё даёт!!!
Агнесса Ленгард
хотелось бы точнее узнать...
Так всё ж просто.
Запах. Вкус, либо остроту, либо сладость добавит блюду.
Придаст прозрачность и золотистость бульону
Запах. Вкус, либо остроту, либо сладость добавит блюду.
Придаст прозрачность и золотистость бульону
Ольга Сальникова
забыла... он же еще за счет противомикробных свойств должен быть как бы консервантом, помогать сохранить блюдо
вкус, аромат, мне нравится.
Агнесса Ленгард
ну вот тушишь ты картошку с грибами и мясом к примеру) какой вкус прибавляет лук? я не понимаю.. и почему во многих рецептах советуют обжаривать лук да золотистого цвета? он же теряет все свои полезные свойства при такой термообработке...
Сам не пойму и ненавижу его. (
Похожие вопросы
- при приготовлении борща используется капуста, в какой момент её необходимо закладывать? в начале варки или конце.?
- Посоветуйте простые супы, легкие в приготовлении Вместо репчатого лука зеленый. И без мяса
- Почему в зажарку сначала жарят лук,а потом морковь.Я ,мама и бабушка всю жизнь на сковороду первую кладем морковь.
- Почему при приготовлении пищи наливают холодную воду в кастрюлю а не горячую? Ведь горячая быстрее закипает?
- Почему при приготовлении супа вы всё же отказались от бульонных кубиков...?
- Как правильно приготовить морковку и лук для приготовления куриного бульона? можно ли добавить туда перец болгарский?
- Подскажите рецепт супа-лапши с грибами(в приготовлении используются замороженные грибы)
- Сейчас читала много рецептов по приготовлению куриного супа, как правильнее будет, обжарить морковь и лук или не надо?
- Подскажите, можно ли не обжаривать овощи ( морковь, лук) на сковородке, для приготовления супа
- А почему в рецептах "правильного" борща рекомендуют тушить морковь и лук отдельно, а свеклу отдельно ?