Первые блюда
Подскажите рецепт какого-нибудь простого и вкусного супа) .Надоело однообразие супов, хочется чего то нового и несложного
Сварите чечевичный - вкусно, недорого. А рецепт прост до безобразия. Закипятить в кастрюле воду, КРАСНУЮ чечевицу промыть, высыпать в кипяток и пусть себе варится на небольшом огне. Воды должно быть много, чечевица впитывает её с бешеной силой. На 2-2,5 литра воды поллитровая банка чечевицы, не больше. Пока она варится, чистим-режем полукольцами лук, соломкой морковку, пластинами грибы - магазинские шампиньоны или вешенки, (можно и дикие, но с ними возни больше, их отваривать надо раньше и дольше) и пассеруем всё это на растительном масле в сковородке. Варящуюся чечевицу помешиваем, чтоб не пригорала. Минут за 25-30 чечевица разваривается в кашу, по консистенции напоминающую гороховый супчик (терпеть его не могу) , солим добавляем спассерованные овощи, закипело, можно выключать и кушать. Я, когда в первый раз сварила такое - кастрюлю вылизали. Главное - грибов не жалеть. Ням-ням!
Мои любимые %
Чечевичный суп
На 4 порции вам понадобится: 280 г красной чечевицы, 1 ст. л. кунжутного масла, 1 ч. л. сливочного масла, 500 мл овощного бульона, 1 свежий помидор, 1 стебель свежего сельдерея, белый молотый перец, щепотка карри, щепотка молотого имбиря.
Разогреть кунжутное и сливочное масло. Всыпать промытую чечевицу и, помешивая, обжаривать на сильном огне 20 сек.
Добавить молотый перец, имбирь и карри. Перемешать, обжаривать еще 10 сек. Влить бульон. Варить на среднем огне 20 мин. Разлить суп по тарелкам, добавить нарезанные сельдерей и помидор.
Примерная питательная ценность одной порции - 250 ккал.
Рыбный суп с фрикадельками
На 4 порции вам понадобится: 1 л рыбного бульона, 2 ст. л. сливочного масла, 1 яйцо, 1 морковка, 2 луковицы, 100 г корня сельдерея, 2 куска белого хлеба, 0,5 стакана молока, соль, черный молотый перец по вкусу.
Сварить рыбный бульон . Хлеб размочить в молоке, затем отжать. Филе рыбы из бульона измельчить вместе с хлебом.
Одну луковицу очистить, мелко нарезать. На сковороде разогреть масло, выложить лук и жарить 3 мин. , помешивая. В фарш добавить лук и слегка взбитое яйцо. Посолить и тщательно перемешать. Сформовать из фарша фрикадельки диаметром 2 см.
Овощи очистить и нарезать небольшими кубиками. Бульон довести до кипения, добавить овощи, соль, перец по вкусу. Варить 10 мин. Добавить фрикадельки и готовить еще 10 мин.
Примерная питательная ценность одной порции - 140 ккал.
Чечевичный суп
Рыбный суп с фрикадельками
Огуречный суп
В керамическом горшке на среднем огне обжарить с топлёным маслом нарезанные средним кубиком морковь и корень петрушки, всыпать и обжарить муку, влить половник бульона, затем остальной (сохранив 1 половник) , довести до кипения, готовить на среднем огне 5 минут. Очищенную картофелину натереть на тёрке, добавить в горшок вместе со стеблями петрушки, готовить ещё 10 минут. Тем временем огурцы очистить, натереть на тёрке. Огуречные очистки залить рассолом, прокипятить 10 минут, процедить, влить в суп, добавить натёртые огурцы, готовить ещё 10 минут. Посолить, поперчить, всыпать мелко рубленный укроп, забелить суп смесью оставшегося бульона и сметаны, прогреть не доводя до кипения, убрать с огня. Подавать со сметаной.
На 3-4 порции
5-6 солёных огурцов; 1 ст. огуречного рассола; по 1 морковке и корню петрушки (равных по весу) ; 1 ст. л. гречневой муки; 1 л. куриного бульона; 1 картофелина; по 2 ст. л топлёного масла и сметаны; небольшой пучок укропа; соль, чёрный перец
На 3-4 порции
Режим картошку, бросаем в кипящую воду. На сливочном масле обжариваем шампиньоны, лук и морковку. Бросаем в ту же кастрюльку к картошке. Добавляем плавленые сырки кусочками, хорошо мешаем чтобы растворились. Посолить, поперчить, добавить зелень. Приятного аппетита!
А по-моему чечевица сильно на любителя. Я делала суп с плавленым сыром по рецепту с этого сайта, очень простой и очень вкусный.
мой любимый супчик - http://forum.say7.info/topic40134.html
самый простейший и вкусный супчик - отвариваете куриное филе, нарезанное кусочками, в подсоленой воде с лавровым листом. тем временем тушите любимую замороженную овощную смесь на подсолнечном масле практически до готовности, выкладываете это в кастрюльку с варящимся филе, добавляете немного лапши-паутинки и зелени. перчим по вкусу. со сметанкой - самое то.
Мы делали так:
в мультиварку наливали воды (мы вегетарианцы, так что без мяса или куры, но всн равно пальчики оближешь!) , резали туда кубиками кабачки, баклажаны, добавляли грибы, чечевицу (!), макароны, вообщем, всё что в доме было. И оставляли до готовности. А потом кто как ел - кто просто, кто с хлебом, кто делал из супа суп-пюре:)