Первые блюда
Какой кефир лучше всего использовать для окрошки?
мне больше айран нравится, тоже кисломолочный продукт, но вкус поинтересней и кислей немного чем кефир. Сам кефир ведь густой, его придётся разбавлять минералкой, окрошка скорее первое блюдо а не каша. Я в айран ещё перца добавляю. горчицы с хреном немного и даже можно немного чеснока. Получается лёгкий аромат.

обычный 3,2 процента
Вобще - то лучше квас.
Полупроцентный. Или с нулевой жирностью.
Кефир жирностью 2,6-3,2 %%
Русское блюдо -борщ, окрошка на кефире, аджика из помидор.... печальбеда.
1%, только это уже не окрошка а таратор
Лучший кефир для окрошки - квас!
Кефир для окрошки покупают 1% жирности, причем за 2-3 дня до приготовления и кладут в холодильник. Он должен немного побродить ( в нем есть алкоголь) . Рецепт: на 1 л кефира 3 средних картошки, 2 небольших свежих огурца, 2 яйца, филе курицы, лук зеленый, пучок укропа, сметана. Курятину, картофель, яйца отварить и порезать кубиками. Причем, в яйцах крошат только белок, из желтков и сметаны готовят заправку ( перетирают вилкой) . Зеленый лук мелко порезать и перетереть с солью ( тоже вилкой). Огурцы порезать небольшими кубиками. Нарезку уложить в кастрюлю, залить кефиром и добавить немного кипяченой воды для нормальной густоты. Заправку из сметаны и отварных желтков добавляют в тарелки перед подачей на стол. Угощайтесь!
Я использую сыворотку-это вторичный продукт при производстве сыра.
1 %
Согласна с Евгенией лучше квас=))