Первые блюда

Пему горохо варится очень долго, может потому, что я зажарку рано положила? Спасибо

`amour (Аня)
потому что замачить его надо было перед варкой
Юляшечка Курдюкова (Петрова)
Лучший ответ
Горох на ночь замачивают
Татьяна Комова
Его нужно не менее часа варить, чтобы приготовился растительный белок. Если посолили, то он долго не разварится. Солят его готовый.
наличие соли тормозит варке. а потому горох солят в самом конце
замачивать не нужно. быстро варится без соли)
Самое важное, надо покупать правильный горох для супа, который очень быстро разваривается.... или еще он называется "дробленный"...разваривается до каши если не усмотреть

Галина Бычкова
Вот никто не сказал, что от жёсткости воды зависит как долго варится горох. Проверено на собственной шкуре: ) Дочки у себя не могут вкусного горохового супа сварить. Вроде и не сырой, и готовый, а вот, не вкусный. Не так как у меня варят. А замачивать в любом случае нужно.
Лилия Квасова
Я варю горох отдельно от супа (бульона) , побольше воды и горох варится очень быстро, потом его кладу в суп месте с отваром, иногда перекручиваю горох в блендере
**
*..назерке..* *
Обжарьте горох на сковороде до изменения цвета, только на сожгите. Вариться 15 минут, становится рассыпчатым, придаёт блюду пикантный насыщенный вкус.
Кладите горох сразу как закипит мясо, а если вода жесткая, то можно добавить чуточку пищевой соды
Ольга Ишкова
Лучше брать колотый горох, плюс замочить его хотя бы на пару часов, тогда он быстро варится
предварительно нужно замочить в воде на 1 час