Первые блюда
Перец горошком.
Поясните пожалуйста для чего заправлять суп НЕ молотым перцем, а тем, который потом муж раскусывает и матерится.

обычно у меня он на дне в кастрюле остаётся... я кладжу и в уху, и в борщ...
он по другому отдаёт вкус бульону - не так, как молотый, к тому же консистенцию
и ЦВЕТ бульона НЕ МЕНЯЕТ ...
но если мужу попадалось, он ни разу не горевал. наоборот - смеялся. бодрился и радовался, как монетке в пироге или заговорённому бобу
а молотый хорош в котлеты и готовые блюда
он по другому отдаёт вкус бульону - не так, как молотый, к тому же консистенцию
и ЦВЕТ бульона НЕ МЕНЯЕТ ...
но если мужу попадалось, он ни разу не горевал. наоборот - смеялся. бодрился и радовался, как монетке в пироге или заговорённому бобу
а молотый хорош в котлеты и готовые блюда
Пусть выплевывает Зато "навар" от него душистый
Молотый перец никакого правильного аромата супу не дает, только жгучесть .Запах совершенно другой :душный, резкий и на короткое время .В классической французской кухне такой горошек используется будучи упакован вместе с букетом гарни и другими пряностями в специальный мешочек, который после приготовления супа вынимают .У нас в домашней кухне делать это не принято, но зато есть другой хороший способ придать блюду аромат черного перца не закладывая его в целом виде .Минут за 10-15 минут до конца приготовления горошек черного перца следует раздавить на разделочной доске плоским лезвием ножа и добавить в суп .Горошек в таком виде быстро придает супу аромат и в таком виде его спокойно можно проглотить вместе с жидкостью
есть перец просто горошек, его засыпают в спец. перечницу-мельницу, перед использованием перетирают в блюдо. А есть перец душистый горошек, вот такой вываривается целым и придаёт бульону волшебный аромат! Обычно варится с мясом или суп. набором, а после процеживается через дуршлаг, так не попадут ни перец, ни мелкие косточки.
Не знаю. Я варю бульон с горошком/лавровым/луковицей/корнем петрушки и перед закладыванием овощей супа все это выбрасываю.
Считаю: "Положила 4 горошины перца, где еще 1?"
Считаю: "Положила 4 горошины перца, где еще 1?"
а мне нравится раскусывать перчинки! ))
и, действительно, молотым перцем можно приправить суп в тарелке, но для ароматного бульона нужен целый.
и, действительно, молотым перцем можно приправить суп в тарелке, но для ароматного бульона нужен целый.
не нравится- можно перец, лавровый лист, корень петрушки замотать хорошенько в кусок марли и в конце варки все это вытащить.
А это Вашей супруге просто лень возякаться с бульоном как таковым. Вообще кладет она правильно: в жидких блюдах предпочтительнее перец горошком, но его же потом вытаскивать надо. Вы ей пару раз нежно так сделайте замечание. И, если хотите, можете ей посоветовать мой опыт: я готовлю бульон, как полуфабрикат. Раз в неделю заряжаю кастрюлю на ведро мясом, косточками мясными, долго варю (как положено бульону), добавляю перец черный и душистый горошек, морковку, лавровый лист, луковицы - пару средних штук чищенных и одна мытая. но нечищенная (для цвета), если есть - можно положить корень сельдерея или петрушки - что больше нравится, бросаю туда связанный пучок зелени, солю, но недосаливаю. Когда бульон полностю готов, я его тщательно процеживаю, мою кастрюлю (она у меня такая большая одна), заливаю в нее готовый чистый бульон и храню в холодильнике. При таком бульоне и муж перцем не давится, и очень-очень удобно. особенно для работающей женщины - вечером отобрала бульона сколько нужно, быстро забросила туда пару картошек, крупы, овощи - все, что нужно - вот и суп быстро. наваристо и вкусно и семья не ест одно и то же по три дня! На этом же бульоне я и второе готовлю и мясо тушу - очень удобно. когда под рукой всегда есть готовый бульон.
Пы-Сы. А чтобы ее стимулировать к приготовлению бульона-полуфабриката - загляните в хоз. маг и купите ей большую-большую кастрюлю! Ей будет приятно Ваше внимание к её кухонным заботам! )))
Пы-Сы. А чтобы ее стимулировать к приготовлению бульона-полуфабриката - загляните в хоз. маг и купите ей большую-большую кастрюлю! Ей будет приятно Ваше внимание к её кухонным заботам! )))
Для меня с молотым слишком остро, к тому же суп есть маленький ребенок, поэтому кладу горошком, он даст аромат супу.
Меня тоже такая мысль посещала. Целые горошки перца не развариваются, а значит не передают свой вкус и аромат блюду. Отсюда логически рассуждая, для достижения максимального результата (вкуса и аромата) нужно класть размолотый или раздавленный перец, например в ступке.
просто такой перец дает вкус и аромат, и при попадании его в рот не будет так сильно обжигать как молотый
Похожие вопросы
- А зачем в супы кладут перец-горошек, а не молотый?
- А зачем в супы кладут перец горошком. если можно класть молотый и вкус тот же?
- Зачем в супы кидают перец горошком? Чтобы есть его или вытаскивать потом?Почему молотый не насыпать ??
- Что добавить в бульон? Что можнл положить кроме мяса и перца горошком?
- Зачем сыпать в суп перец горошком, если он несъедобный и все равно потом его оттуда вылавливать
- Зачем в чай кладут что то наподобие перца чёрного в горошках?
- Нужен рецепт супа с зеленым свеже-сованным зеленым горошком
- острый перец сорта горгона
- Подскажите, пожалуйста, не очень трудный проверенный рецепт супа-пюре из свежего зелёного горошка. Спасибо.
- Существует ли какой-то специальный контейнер для закладки чёрного перца в суп? вн+