Первые блюда

Кулинария. Почему при варке мяся нужно снимать пену? А если не снимать?

Лариса *****
1. Бульон будет более жирный 2. Не получиться прозрачным, муть и ошметки останутся
Светлана Гурьянова
Лучший ответ
Это не пена... это свернувшийся белок... если даже не снимите, то ничего страшного-это не смертельно))).. но, для чистого бульона, конечно снимите... супчик симпатичнее получится!))
А если не снимать, то она к стенкам прилепится. Кастрюлю отмывать потом.
если нужно только мясо, то не снимайте, вкус мяса от этого не пострадает
это свернувшаяся кровь-зачем она нужна в супе? никакой пользы и неприятные ошметки
Таня Мержиевская Какая кровь??? Пена - это газовые пузыри!!!
Бульон будет непрозрачный, в этих "ошметках" - вся грязь.
я просто сливаю первую воду, когда закипит.
Ma[D]Ina Zhaparova
Любая пена нестойкая и рано или поздно исчезнет сама.
Да ничего не надо снимать- чистый гемоглобин. А кто хочет прозрачность бульона - это холестерин
Потому что пена - это свернувшийся белок. И, если не снять, ошмётки белка будут плавать в бульоне. Как-то не очень приятно есть суп с ошмётками.
Л.
Любаня))) ...
Елизавета Малешина Пена - это газ. Пузырьки газа.
Тогда бульон будет мутный
лучше первый бульон слить и варить на 2 бульоне.
а если вы готовите мясо в скороварке.. как вы будете пену снимать.. никак.. вы просто не откроете.. конечно можно и не снимать.. и никакого мутного бульона при этом не будет.. я думаю больше это эстетическое состовляющие
Яна Косогорова
Я не снимаю
Ольга Харченко
если не снимать будет мерзко. и снимать мерзко, поэтому я поварю на первом мин 10 и сливаю, мою и варю на втором
Аня Монахова
Чтобы бульон был прозрачный. Кстати. Чтобы снять всю пену с приготовляемого бульона, влейте в кипящий бульон стакан холодной воды. Вся пена поднимется наверх и её будет легко убрать.
Что бы бульон красивый получился. Кто то вот на втором бульоне варит и пенку сливают с первым бульоном, но я к примеру люблю понаваристей.
Пена-это остатки всяких плохих веществ. Их надо убирать. Это не белок, а до конца не вымытый продукт
будет на стенках накипь