Первые блюда
Кости для бульона
Вот, Мираторг выпускает "набор для первых блюд" - кости, кажется свиные, с минимальными вкраплениями мяса. Из них хорошо бульон для первого варить? Если варить подольше, бульон получится получше?
костный бульон томить часов 4-5, желательно все же на говяжьих косточках, но и свиные пойдут. он очень вкусный, маложирный, и в стопицот раз лучше, чем из мяса
есть мясные магазины или отделы и там продают просто кости после обвалки туш берите говяжьи перед употреблением замочить 2-4 часа в горячей воде варить пока не станут отходить отонки мяса с костей
Получится. Но свиные лучше долго не варить во первых они готовятся достаточно бысто, во вторых от долгого томления бульон приобретает запах пережаренной свинины. Это бульон хорош для приготовления солянки.
Мне больше нравятся бульоны на говяжьих или оленьих мослах.
Да еще. Если в наборе явно видны куски позвоночных костей бульон будет мутным.
Екатерина Елькина
закидывайте их (позвонки) в кипяток бульон прозрачный
Бульон получается отличный, но - его нельзя употреблять людям с болезнями сердечно-сосудистой системы, высоким холестерином, и, особенно, с проблемными почками. Им можно бульоны только из рыбы и обезжиренного птичьего мяса.
Что касается костей - если хотите очень наваристый костный бульон - вымочите кости от крови в холодной воде в течение 2-3 часов 2-3 раза сменив воду. Заложите в кастрюлю с холодной водой и поставьте на минимальный огонь, что бы вода не кипела, а изредка давала бульки. "Забудьте" о них часа на 4. Потом добавьте целую морковь, 2 луковицы, соль, перец горошком (черный и душистый) и оставьте в таком же состоянии еще часа на 2 - 3. Потом дайте остыть и слете. Будет просто сказочно вкусно.