Первые блюда

Поскажите рецептик вкусного супа)

В одной кастрюльке тушите порезанную соломкой свеклу с томатной пастой сахаром и немного воды. В другой варите бульон, нарезаете соломкой капусту опускаете в бульон. Я еще добавляю картошку ломтиками, через 20 минут после капусты. В это время делаете пассировку из лука и моркови. Когда свекла станет мягкой, соединяем в бульоне пассировку и свеклу, добавляем лаврушку, доводим до кипения! Можно есть и так, но я добавляю растертое с чесноком сало! Пробуем на баланс вкуса, добавляем соль, сахар или кислоту, борщ готов!

Сколько поваров, столько и борщей! И все правильные!! !Единственный принцип, это тушить отдельно свеклу с томатной пастой до готовности и соединять с бульоном в котором уже сварена капуста, картошка (по желанию) и спассерованные лук с морковью! В украинский борщ добавляют фасоль и в конце сало растертое с чесноком!
Ольга Розе
Лучший ответ
Nastja Grejdane а вы в курсе то в большинстве своем украинцы не тушат свеклу вообще? и сало с чесноком давно не добавляют)
мы с дочкой полюбили такой суп:
в сотейнике обжарить лук, через несколько минут добавить морковь, ещё через время картофель. масло растительное+ сливочное. как только картофель начнёт золотиться, куриную грудку порезанную кубиком. через 3-4 минуты вводим горячий мясной бульон и замороженные овощи-брокколи, стручковую фасоль, цветную капусту и свежий, желательно красный болгарский перец, можно помидор. протушить минут 5.суп не должен быть жидким.
при подаче добавить зелень с чесноком (по желанию) и присыпать немного пармезаном.
Очень вкусно и нарядно!
Nino Xycishvili
Вот оочень простой рецепт супа.

Куриную грудку режешь, заливаешь холодной (!) водой и ставишь вариться где-то на полчасика, не забывая снимать пену. Картошку чистишь, режешь кубиками, добавляешь к курице минут через 10 после закипания, хотя это зависит от того, кто насколько разварившуюся картошку в супе любит. Когда и картошка, и курица сварятся, кидаешь туда же любую замороженную овощную смесь, солишь, добавляешь специи. Я обычно покупаю россыпью на рынке набор специй для первых блюд. И минут через 15 можно подавать на стол.

Вариации на тему: та же курица + картошка, но вместо овощей грибы (например, шампиньоны), которые надо кидать минут через 5-10 после картошки, и домашняя лапша. Ее кидаем за 5 минут до готовности.
"Мечта моей бабушки" - это название. В сваренный бульон - кладем картошку (порезанную) и даем закипеть, потом кладем промытую гречку ( на 3 л. бульона - 1 стакан). На сковороде обжариваем лук, когда лук станет золотистым - добавляем 100 гр. сливочного масла. Обжаренный лук добавляем в бульон. Морковь по желанию. В конце варки я добавляю зелень и лавровый лист. Суп объедение!!!!
Лулифар Шадман
Суп "Краковский"
4 картофелины. 1 морковь, 100-150 краковской колбаски (можно заменить другой) 1 луковица, 200 г. плавленного сыра, соль, перец, зелень.
Вскипятить 2,5 л. воды. Картофель очистить и порезать кубиками. Опустить в кипящую воду. Морковь очистить, натереть на тёрке, обжарить вместе с мелко порезанным луком и кубиками колбасы. Когда картофель почти готов, положить нарезанный плавленный сыр и зажарку. Посолить, поперчить, немного подержать суп на огне, чтобы сыр расплавился. Подавать посыпав рубленную зелень в тарелку. Очень вкусный супчик.
Варите рыбу потом туда картофель и два плавленых сырка дружба.... в конце - укроп ))))вкусь нереальная, особенно из красной рыбы даже можно из лосося в банке)
в маленькойкострюльке варим картофель добовляе пережарку .и банкуфасоли и зелень и копченые сосиски.
Бая Fhhfghjdvnjjh