Первые блюда

как сделать сгущенку? я их обожаю

Из молока и сахара. Уварить
Валерия Ефименко
Лучший ответ
Молоко и сахар уваривают до густоты
кого ИХ?
Проще купить.
Ведь туда нужно жирное домашнее молоко и сахар+варить очень долго, постоянно помешивая
Юлия Дмитриева
8 часов на мделенном огне кипятить молоко сахаром
Люда Заец
Варить сгущенку можно и из сливок (25-30%), пропорции при этом будут такими же: на 1,5-2 л молока или сливок следует брать 1 кг сахара;
К указанной выше рецептуре можно добавить сухое молоко (0,5 стакана), многие считают такую сгущенку более вкусной, сухое молоко перемешивается при этом с жидким;
Молоко для сгущенки должно быть не менее 3%, идеально – 5% жирности;
Чтобы сгущенка получилась действительно густой, лучше использовать тростниковый сахар, имеющий сильную кристаллизацию и более насыщенный вкус;
Готовить сгущенку удобнее на паровой бане (в пароварке – если есть подходящая емкость), при варке на плите ее нужно постоянно мешать, чтобы не подгорело.
Храните домашнюю сгущенку в стеклянных баночках в холодильнике и берите только сухой чистой ложкой – тогда лакомство будет храниться долго. Порадуйте себя и деток, ведь приготовление сгущенки в домашних условиях – это так просто
Юлия Юрийчук
треть сахара на 100 процентов молока и уваривать на маленьком-маленьком огне часа два с половиной.
1 литр молока - 180 грамм сахара... поставить на огонь, довести до кипения, на минимуме варить до стану, когда масса уменьшиться до объему 400 мл...
Возьмите 2 стакана цельного коровьего молока и 1,5 стакана сахарного песка.
Молоко влейте в кастрюлю, нагрейте.
какое молоко выбрать? мы подскажем
Добавьте сахар.
Варите сгущенку до желаемой консистенции около часа на среднем огне, постоянно помешивая венчиком на протяжении всего времени варки.
Приготовить домашнюю сгущенку намного проще, чем кажется, зато вы можете быть уверены в качестве потребляемого продукта на 100%. Особенно это важно, когда речь идет о питании деток.

Существует и несколько иной рецепт сгущенки: сначала в кастрюле с небольшим количеством воды растапливается сахар на среднем огне, сироп доводится до кипения и варится 5 мин, затем вливается молоко, огонь ставится на минимум и сгущенка также при постоянном перемешивании доводится до желаемой консистенции.

Чтобы домашняя сгущенка всегда получалась удачной, раскроем несколько секретов ее приготовления.

Секреты приготовления домашней сгущенки

Храните домашнюю сгущенку в стеклянных баночках в холодильнике и берите только сухой чистой ложкой – тогда лакомство будет храниться долго. Порадуйте себя и деток, ведь приготовление сгущенки в домашних условиях – это так просто!