Первые блюда
Надо ли закрывать борщ крышкой? Как сохранить насыщенные оттенок борща?
Борщ конечно надо крышкой закрывать
я кладу свеклу сразу после помидор - без уксуса и ничего не обжариваю - засчёт других добавок борщ получается вкусный - болгарский перец и зелень добавляю в конце варки
почитала ответы.. мда.. народ не умеет варить борщ.. особенно поразил уксус.. осталось только пописать в кастрюлю
лимон, и никакого уксуса
Я тоже готовую тушёную на бульоне свёклу с добавлением уксуса добавляю в уже готовый, только что выключенный борщ.
Лимонная кислота или уксус или маринованые помидоры с рассолом делают свекольный цвет ярче. Но первым делом свеклы должно быть много. Если режешь её-часть всеравно потри на терке.
Если свеклу пропассировать на сковородке с лукмо, потом добавить томат, и всем этим заправить борщ в конце варки до того как положить зелень, тот борщ всегда будет красивого цвета.
Я всегда тушу свеклу отдельно в маленьком количестве воды и добавляю в конце варки. Потом только специи и провариваю вместе минут 5-7.
Его не надо кипятить, просто подогрейте. Это когда борщ уже готов, а едите его позже. Тогда цвет не изменится. А свеклу в борщ следует припускать с добавлением уксуса. Кислая среда сохраняет цвет и свекла быстрее вариться. Кроме того в свекле лучше сохраняются ее полезные свойства., в частности антоцианы, которыми свекла богата И помните настоящий вкус борща Кисло-сладкий. Уксус можно заменить лимонным соком и проч.
Свекла тушится отдельно с добавлением уксуса, а в борщ добавляется уже в готовом виде в конце варки.
1)- свеклу вводить в борщ после пассеровки с томатом, с добавлением сахара. . 2)- никакого уксуса, поберегите внутренности свои.
Я не накрываю полностью, цвет- ну тут несколько вариантов- добавить уксус, лимон или добавить тертую на мелкой терке в самом конце маленькую сырую свеколку- она добавит насыщенного цвета, а сварится за мгновения
Свеклы не жалей)
Крышка должна быть чуть приоткрыта, чтобы борщ *дышал* .
Дать настоятся род крышкой после варки
Уксус с сахаром- никто не отменял…
Вопрос про крышку был...
А вам в голову не приходило, что если дать борщу чуть остыть после варки и потом только закинуть свёклу, то цвет вообще не потеряется? Неужели вы не понимаете, что именно в кипящей воде теряется цвет свёклы... А если дать остыть 10-15 минут и потом закинуть тушеную свёклу, перемешать накрыть крышкой и дать настояться, то борщ будет нереально красивого цвета... пробуйте!
Свеклу тушу отдельно с добавлением томата сахара и рассола ,никакого уксуса никакой кислоты и он у меня получается с красивым цветом!