Первые блюда

Посоветуйте что-нибудь, что вы любите из супов готовить, не очень сложное и желательно полезное. Заранее спасибо.

№М
№176 Мектеп
Борщ
Щербань Татьяна
Лучший ответ
пити, кальби тан
*A
***rizotta*** Arjstanova
на баранине - харчо
на говядине - борщ
на курице - лапшу
на хрючем бульоне не готовлю
картофель кубик
лапша за 15 мин до готовности
обжарить морковь лук
сайра-за 3 мин до конца
Суп с фрикадельками. Кипятите воду, солите. Шинкуете картофель (кто-кусочками, кто-брусочками любит). На сковороде - зажарку; лук, морковь, помидорку. Все - в кипящую воду. Из посоленного и поперченного фарша формируете шарики и опускаете в суп. Готовые всплывают. Сметана, зелень. Еще. Вода, 5 - 7 пельменей (сырые промыть от муки в дуршлаге, чтобы бульон мутным не был), картофель, зелень. Сметана. Приятного!
Sabina M.
..ну так сварите куриный суп с лапшой или рисом..)..
Юлия ...........
самый простой, но полезный вариант- купить смесь замороженных овощей по вкусу.
Забросить в кипяток. Добавить соль, перец, специи, чеснок, зелень.
Для улучшения вкуса можно добавить жареный лук.
Для сытости- в кипяток нарезанный картофель, в почти готовый высыпать овощную смесь, жареный лук
Tamara Markova
Рыбный суп.
Картофельный суп-пюре

3 большие картошки ,
1 средняя луковица,
1 большая морковь,
Корень сельдерея.
1 банка рыбных консервов в томате,
Зелень петрушки,
1,5 л воды,
Кубик Магги
.

В кипящую воду положить крупно нарезанные овощи и отварить до готовности. Затем превратить их блендером в пюре. Добавить рыбные консервы, и Магги. Довести до кипения и дать настояться в течение 10 минут.
Во время сервировки добавить мелко нарезанную зелень и сметану.
Приятного аппетита!

Мои щи

З00 г пупков
1 куриная нога ( без шкуры)
1 куриное крылышко
3 средних картошки
2 морковки
2 луковицы
2 стебля сельдерея
1 помидор
1 яблоко
1 десертная ложка томата
Капуста кислая
1 корень петрушки
1 болгарский перец
Специи ( кардамон, гвоздика, перец душистый и горький, кориандр, лавровый лист)
2 литра воды
3 ст. л растительного масла
Зелень петрушки и укропа.
1 зубок чеснока.

Сварить бульон, положив туда одну морковь, одну луковицу, пол корня петрушки. Когда мясо будет готово лук, морковь вытащить из бульона и выбросить. Пока варится бульон поджарить 1 головку лука до золотистого цвета на малом огне, затем добавить морковь, нарезанную соломкой. Немного потушить и добавить предварительно промытую холодной водой кислую капусту. Тушить до готовности. Сверху на капусту положить помидор, предварительно надрезав его кожуру крест на крест.
Когда бульон будет готов, то добавьте туда нарезанный кубиками картофель, соломкой корень петрушки. Когда картофель будет готов, добавьте нарезанный соломкой болгарский перец и яблоко, натертое на терке. Положить специи. Пару минут подождите и выложите туда тушеные овощи. С помидора снимите кожуру. Нарежьте мелко помидор и добавьте в щи. Добавьте томат и доведите щи до кипения. Когда выключите огонь, то добавьте петрушку с укропом и чеснок, который пропустите через чесночницу.

Бульон с фасолью.

Телятина или говядина,
лук репчатый, морковь,
корень петрушки, зелёные петрушка и укроп,
белая крупная фасоль. У нас её называют бандоли.
Все продукты берутся из расчета потребности семьи.

Фасоль на ночь замочить. Положить в кастрюлю мясо, залить водой и поставить на огонь. Вовремя снять шум. Когда закипит добавить фасоль, лук, морковь, корень петрушки и варить до готовности на малом огне. В конце добавить зелень, предварительно завязав пучком, посолить.
Когда бульон будет готов необходимо его процедить через дуршлаг. Затем фасоли и мясо откинуть.
Фасоли потолочь, размять вилкой вареные яйца, спассеровать лук .Раньше на курином жире, а теперь на растительном масле. Все соединить и перемешать. Гарнир готов.
Подается в такой последовательности: в начале мясо с гарниром, затем бульон или с вермишелью, или с рисомБ или с мацой. Сейчас я могу и с гречкой есть. Можно с манными оладушками. На 1 яйцо идет 1,5 ст. л манной крупы. Размешать хорошо вилкой и обжарить на подсолнечном масле с двух сторон. Затем проварить в течение 5 мин в процеженном бульоне.

Чечевичная похлебка с кабанос

200 г лука репчатого
120 г морковь
200 г колбасы *кабанос*
1,5 литра бульона
Специи
1.5 стакана чечевицы
2-3 зубка чеснока
2 ст. л растительного масла
Специи
Мой вариант чечевичного супа
Залейте 1.5 стакана чечевицы водой и оставьте на 1 час. Мелко нарежьте лук и чеснок Пассеруйте эти ингредиенты до золотистого цвета. Затем натрите морковь и добавьте в посуду, продолжая пассеровать. Нарежьте мелко колбасу и добавьте к овощам. Когда кабанос подрумяниться и на них начнет лопаться кожица, добавьте в кастрюлю чечевицу, мелко порезанный кориандр (кинзу), укроп, немного петрушки, 1.5 литра бульона и дайте супу закипеть и продолжайте варить до готовности. При этом по ходу дела каждый может добавить в суп те специи, которые ему нравятся, - паприку, черный перец и т. п
Галина Мороз
борщ
Люблю грибной суп из шампиньонов. Быстро и вкусно.
Щавель или щи
Я сейчас ем вот такой борщ
http://www.rolheiser.com/2012/02/potryasayushhe-vkusnyj-syroedcheskij-borshh/
Вкусно, действительно полезно, просто)
куриный с вермишелькой - просто, вкусно, полезно