Вот, куча рецептов: http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=272
Там даже есть пошаговая инструкция с картинками к каждому этапу приготовления: http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=126240
Первые блюда
Как варить борщ Украинский?
судя по ответам этого никто не знает
там главное сало -на шкварки-это украинский, все остальное так же
Это будет если вы не на территории украины, называться по-украински, а так добавляйте сала, лук репчатый прям гоовкой ну и все остальные ингридиенты и чтоб островат немного был
Сначала варится обычный борщ со всеми зажарками, а в конце, когда капуста готова, в него добавляют кусочек растолченного с чесноком старого сала, доводят до кипения и выключают.
Мир))))) Мир
Старое сало - фу гадость. Сколько раз пробовала разные борщи, но старое сало это по бедности, а потом подросшие дети вспоминают вкус голодного детства считают, что так правильно. Ничего подобного!!!
Варю борщ, как обычно, а за 10-15 минут до окончания приготовления, сало режу на кусочки и растираю с солью и добавляю в борщ, даю настояться и обязательно пампушки с чесноком..))
Арайлым Иматаева
сало с чесноком лучше растирать)))
Ирина Зазыбина
Да, конечно, забыла...)), спасибо за напоминание!
На бульон для борща идет то же мясо, что и для других мясных супов - грудинка, лопатка.
Моя последовательность закладки овощей в кипящий бульон такова.
1. Мелкие кубики картошки - помимо вкуса, картошка дает некоторую клейкость, насыщенность борщу. Предпочитаю разваривающиеся сорта, так что кубики почти распадаются.
2. Когда картошка готова, закидываю припущенные на раст. масле (или смальце, хе-хе) след. овощи: морковку (натертую на крупной терке), мелко нарезанные репчатый лук, болгарский перец, корень петрушки, сельдерея.
3. Затем закидываю мелко нарезанную капусту с зеленью петрушки, сельдерея.
4. Далее черед свеклы с помидорами. Есть два способа подготовки свеклы. Свеклу, особенно молодую, можно натереть на терке (ботву порезать) и припустить с раст. маслом вместе с нарезанными дольками помидоров (помидорная кислота не дает свекле терять цвет). Старую - можно запечь в духовке. Но я и старую натираю в сыром виде, чтобы не возиться с духовкой.
В конце - давленый чеснок.
Примеч.
1. Осторожно с молодой капустой. Она быстро разваривается и может превратиться в "слякоть". Поэтому закладываю ее в последнюю очередь, довожу борщ до кипения и даю настояться.
В тарелку к борщу добавляю мелко порезанное мясо, зеленый лук и укроп. Ну, и сметану, естесственнно.
В конце - давленый чеснок.
Примеч.
а в самом конце кидаем растолченный чеснок и старого сала, то есть это надо перетереть в ступке и в кипящий борщ в конце)
В интернете все можно найти.
сварить бульон, картофель, через 20-25 минутКапусту, через 5 минут пассеровку (обжаренный лук с мукой, томатом и сахаром), отварную свёклу мелко шинкуем и добавляем сняв с огня. зелень и сметану в тарелку.
Вот рецептура 1982 года
БОРЩ УКРАИНСКИЙ (подают с пампушками)
interdoka.ru/kulinaria/1982/2_supi/2_zapravochnie/1_borshi/15.html
БОРЩ УКРАИНСКИЙ (подают с пампушками)
Украинский? Надо смотреть рецепты и выбирать. Борщ лучще вообще не варить. Он же не вкусный. Это еда холопов..