Первые блюда

Какие вкусные холодные супы (рецепты) у вас есть (кроме окрошки)? дайте пожалуйста!?.

Shaxzoda Muxamedova
У меня только гаспачо и сальморехо (разновидность гаспачо). А окрошка для меня помои.
1 кг очень спелых томатов, 1-2 средних огурца, 1 зеленый болгарский перец, 3-8 зубчков чеснока (по вкусу) , 1 небольшая луковица,
100-150 мл оливкового масла, 2-5 столовых ложек винного уксуса, 1-2 ломтика вчерашнего белого хлеба без корок (не обязательно) , вода.
овощи режутся кусочками (можно очистить от кожицы помидоры и огурцы, если хотите) , измельчаются бленером, добавляется масло, соль, всё смешивается, добавляеся уксус по вкусу и вода - суп должен быть довольно жидкий, как кефир примерно, но это тоже по вкусу, снова смешивается и охлаждается.
при подаче можно добавить в тарелку мелко порезаные овощи, сухарики, яйцо, хамон - на Ваш вкус
Оксана Замлинская
Лучший ответ
На вкус и цвет товарищей нет. Вот, выбирайте сами...

http://povar.ru/list/holodnye_supy/
у нас свой семейный гаспачо:
крупные помидоры, штук 8-пополам и на крупную тёрку. Шкурка остается в руке
перемешать, добавить соль, молотый перец
пару-тройку огурцов-очистить и тоже натереть на тёрке, соединить с томатной массой
Кладем нарезанную зелень (лук, укроп, петрушку, базилик) и сметану
-Вот, в принципе, и всё. Муж любит добавить нарезанный лимон и оливки

И еще холодная уха, оказалось-очень вкусно и хорошо в жару:
варится прозрачный рыбный бульон (из морской рыбы), со специями
охлаждается, из рыбы убираем кости,
в суп добавляем лимон, зелень, сметану
Для особо голодных, можно в тарелку положить половинку вареного яйца
Ольга Никулина
кукси. щавелевые щи. куже
У Лазерсона есть рецепт холодного супа (передача "Обед безбрачия") - "Холодный суп с курицей" - отпадный супец, делал несколько раз.
Лилия Чернина
Свекольник, томатный, зеленые щи*щавель) сладкие супы
холодник, гаспачо
нет, вот что бы ни говорили-для меня суп должен быть горячим. никаких фруктовых супов и сомнительных окрошек не признаю. если жарко-легкий салат ОТДЕЛЬНО с квасом или кефиром в помощь! )
Галина Лозовая
Щавелевый (без картошки (!), компот из сухофруктов с рисом, только сухофруктов побольше.
Татьяна Беркут
рыбный
Полина Сомова
Свекольник
Вам потребуется:
•3-4 свеклы (около 750 г)
•3 средних картофелины
•200 г мяса
•3-4 свежих огурца
•2 яйца
•пучок зеленого лука и укропа
•2-3 ст. ложки хрена
•1 лимон
•1 ст. ложка сахара
•соль
•сметана (по желанию)
Способ приготовления:
1.Испеките в духовке 1 свеклу покрупнее, остальные очистите, нарежьте кубиками, залейте 3 литрами воды, посолите и варите до мягкости около 30 минут. Когда вода закипит, добавьте в кастрюлю сок 1/2 лимона, чтобы свекольный отвар сохранил цвет.

2.Охладите отвар вместе со сваренной свеклой, затем процедите. Вареная свекла больше не понадобится.
3.Мясо отварите в подсоленной воде с кореньями (петрушкой, морковкой, луком) и специями. Охладите мясо, не вынимая его из бульона.
4.Картофель сварите «в мундире», а яйца вкрутую, затем остудите.
5.Очищенный картофель и мясо нарежьте кубиками.

6.Добавьте нарезанную кубиками печеную свеклу.

7.Залейте нарезанные овощи свекольным отваром.

8.Один желток разотрите с хреном и щепоткой крупной соли, добавьте в свекольник. Досолите суп, если нужно. Добавьте сок оставшейся половины лимона.

9.Огурцы очистите от кожуры, нарежьте кубиками или соломкой, зелень измельчите. Добавляйте огурцы и зелень в свекольник прямо перед подачей к столу, чтобы они сохранили свою свежесть.

10.Разлейте свекольник по тарелкам, положите в каждую немного измельченного яйца и яичный кружочек для украшения. По желанию можно приправить суп сметаной.
Количество порций: 4.
персики измельчаете в блэндере, режете кусочками бананы, клубнику и любые другие фрукты. суп готов
Рецепты есть, только ко мне в абсерваторию)
Гаспачо, обалденная тема, не буду умничать, по гуглите)
Вера Сивер
Свекольник. Сварить натертую свеклу. Остудить и со сметаной и луком подавать
Борщь