Первые блюда

что нужно чтобы свекла в борще не обесцветилась?

..когда свекла обжаривается добавить немного кислинки.. хоть лимонный сок.. хоть уксус.. я в обжарку добавляю томатную пасту... цвет всегда красивый...
Гульжайнат Саршулакова
Лучший ответ
Кидать её перед окончанием уже заранее сваренную.
Юлия Зверева
Ложку уксуса в свеклу влить когда тушишь её.
уксус в конце в нее когда обжариваете, а если отварна то в суп в конце как ее скинули
Добавить немного уксуса или лимонный сок
Сколько хозяек- столько и мнений, и все борщи разные. Я никогда не добиваюсь свекольного цвета. Мне нравится насыщенный цвет от свежих помидоров или томата, но обязательно с добавлением хорошей пасты. А свеклу тушу вместе с луком, морковью и перцем.
Anara Makimova
добавить припущенную свеклу (+ 1 ч. л. сахара и лимонный сок) в конце варки - не более 5 мин.
уксус добавляли от дефицита-бедности, блин. лимонный сок.
не портите борщ и желудок уксусом.
кислинку можно "найти" еще в томатах в любом виде (свежие, сок, соус-паста, аджика), даже яблоко можно потереть без шкурки, конечно.
еще из-за большого количества капусты борщ становится светлым.
Лариса Миронова От бедности одесские евреи селедку для форшмака в чае вымачивали. Уксус или лимонный сок - дело вкуса. А уж сравнивать их с томатами....
Бросать в конце
Динара Ерикова
Тушу ее отдельно в бульоне с добавлением томатпасты ( можно и без) и лимонного сока или уксуса
При закладке тушеной свеклы в борщ добавьте уксус)
свеклу отварить отдельно и закладывать после зажарки с томатом. не кипятить.
Уксус (или лимонный сок). Добавлять готовую свеклу - тушенную, запеченную, отваренную - не важно. Главное, что бы после добавления (в последнюю очередь) борщ не кипел бурно - на самом малом огне дать пару минут побулькать.
Я всегда свеклу, морковь, лук, перец, чеснок вначале тушу с томатами,
потом кладу в борщ, который всегда очень яркий.
Елена Чадина
Немного при тушении на сковородке добавьте уксуса
Elena Biber
отварить и натереть свеклу бросив а перед выключением влить сок от свеклы... уксус ..лимоный сок
Я варю очищенную свеклу сразу с мясом и цвет всегда насыщенный.