Первые блюда
как вы готовите рассольник?
Даааааа!
Бульон варю, за 15 минут до готовности солю но не сильно. Потом вынимаю мясо и варю перловку или рис. Добавляю пассированный лук и морковь, картофель кубиком, перец горошком, лавровый лист, за 3 минуты до готовности кладу нарезанные соломкой огурцы соленые.
без крупы вообще или с рисом, соленые огурцы тру и пассирую, затем подливаю немного рассола и томлю на малом огне под крышкой, готовый бульон - в него тертая морковь, картошка, рубленый лук, чеснок, когда картошка сварилась, туда огурцы и зелень в конце. ну и рис, отдельно сваренный до полуготовности
..варю как правило со свининой и с перловкой... в обжарку с луком и морковью добавляю соленые огурцы порезанные тонкой соломкой.... и томлю это на махоньком огне.. довожу до вкуса рассолом и сахаром обязательно... пока варится перловка.. затем закладываю картошку.. как только картошка практически готова.. добавляю овощи.. лавровый лист.. и перец горошком...
В кастрюлю наливаю воду, кидаю мясо, желательно с костями, солю, чтобы мясо отдало сок и бульон был наваристее. добавляю коренья (свеклу, морковку, если есть, то петрушку с сельдереем) Когда закипает, добавляю промытую перловку. Когда перловка начинает быть почти мягкой, добавляю нарезанные огурцы и лук. В начале варки могу добавить специи (перец горошком, гвоздику, целый кориандр). В конце варки сушеную зелень, лаврушку.
Алена Югай
Воду под бульон не солят - солят уже готовое блюдо. Мясо не отдает никакой сок в соленую воду. Вот коренья разные - да, добавляют, но не солят.
Если лишь интересует рецепт, то пожалуй вот этот ближе к тому как я готовлю. Но по идее-его особо не придерживаюсь, все по ходу пьесы: РАССОЛЬНИК
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 300 гр бульона
● свинина без кости,
● примерно 2/3 стакана перловки
● 1 луковица,
● 1 морковка,
● 4-5 средних солёных огурцов,
● около стакана рассола,
● 2-3 картошки,
● укроп,
● петрушка,
● соль
● перец
● лавровый лист, по вкусу.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
В кипящую воду кладём мясо (так оно мягче будет), когда закипит снимаем пену, я добавляю немного приправы, лавровый лист, варим бульон примерно час, тем временем подготавливаем всё остальное, лук мелко режем, трем на терке морковку, картошку режем брусочками, огурцы тоже трём на терке, зелень мелко режем. Потом засыпаем перловку (размоченную) в бульон, ещё варим до полу готовности. Добавляем картошку - варим.
Лук морковь пассируем и добавляем в кастрюлю. Пробуем, если картошка готова добавляем огурцы, рассол и зелень. Всё закипит - поварить всё 3 минуты, попробовать - если нужно, то добавить соль или рассольчик. Всё прокипело, выключаем. Примерно 2-2,5 часа делается. Дать настояться час.
Кстати я еще свою домашнюю томатную заготовку кладу в зажарку.
ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 300 гр бульона
● свинина без кости,
● примерно 2/3 стакана перловки
● 1 луковица,
● 1 морковка,
● 4-5 средних солёных огурцов,
● около стакана рассола,
● 2-3 картошки,
● укроп,
● петрушка,
● соль
● перец
● лавровый лист, по вкусу.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
на бульоне из мяса/птицы (самый вкусный утиный)
с перловкой
тертую морковку обжариваю
огурцы тру на терке и НЕ пассирую (пробовала и так, и так - никакой разницы, зато + 1 кастрюльку мыть), немного рассола добавляю
немного куркумы для цвета
немного укропа
иногда оливки
с перловкой
тертую морковку обжариваю
немного куркумы для цвета
немного укропа
иногда оливки
перловку - отдельно варю... отдельно тушу огурцы, жарю лук с морковкой.
что значит, как? с удовольствием...
Люблю именно с перловкой, но крупа хорошего качества, заранее отвариваю крупу, остальное все по правилам...
Сметану не забудь...
так же как и все! но не забудьте добавить рассол от огурцов и граммуличку водовки - она придаст насыщение вкуса всему что положили