Первые блюда

Друзья мои хорошие жду ваших чудесных рецептов, в особенности взрослое поколение.

Буду вам признательно вкусного рецепта настоящего борща!!!!
Рецепт классического борща на говяжьем бульоне.

Нам понадобится: 3 л говяжьего бульона (либо 1 кг мякоти говядины на кости), 300 г свежей капусты, 2 средних клубня картофеля, 2 средних или 1 большая свекла, 1 луковица, 1 морковь, 2 зубчика чеснока, 2 ст. л. томатного соуса или 1 помидор, 2 ст. л. растительного масла, перец, соль, зелень и приправы по вкусу, сметана.

Свеклу очистить, нарезать тонкой длинной соломкой или потереть на крупной терке, выложить на сковороду с разогретым маслом, 10 мин жарить, добавить томатный соус или кетчуп, разведенный в воде (если используется помидор, с него нужно снять кожицу и нарезать кубиками), потушить свеклу около получаса, накрыв крышкой. Капусту нарезать соломкой, из готового мясного бульона достать мясо, в горячий бульон положить капусту, 10 мин проварить. Лук нарезать мелко, картофель – соломкой или кубиками, морковь – мелкими кубиками, либо потереть ее на некрупной терке. Обжарить лук и морковь отдельно от свеклы (некоторые хозяйки предпочитают зажарку готовить все же вместе со свеклой, в таком случае, чтобы она не потеряла цвет, нужно добавить уксус (или сок лимона) при тушении по вкусу). Добавить лук с морковью (или сразу всю зажарку со свеклой) в суп, затем положить картофель, 10-15 мин проварить под крышкой, когда картофель будет почти готов, добавить свеклу, перемешать, положить рубленый чеснок (если его порубить, а не пропускать через пресс, суп получится более ароматным), лавровый лист, нарезанное кусочками мясо, накрыть крышкой и 3 мин проварить, убрать с плиты и дать борщу 15-20 мин настояться. Подавать классический борщ, заправив сметаной.
Александра Петькова
Лучший ответ
Лениза Аубакирова Приветствую спасибо огромное за совет. Как только приготовлю скину тебе может фото)))
Бульон на говяжьей грудинке... капуста, свекла (потушить) зажарка из лука и моркови, в конце чеснок и зелень, пампушки приветствуются!
Борщ я варю несколько раз за месяц, мои домашние любят. Особенно - с черносливом. Не только пальчики оближешь от черного хлеба с салом, но и язык проглотить можно.
Помимо борща попробуйте сырный суп из колбасного, обязательно копченного сыра.
Марина Раямяки
Вот - два рецепта борща - русский и украинский. Я их проверил - оба зачотные!
портал - Женщина и Город:
ladyandcity.ru/articles/pervye_blyuda/
В какой вы местности??? Давацте адаптируем борщ под вас... При готовке главное избежать советов свидетелей)))... Борщ, как и факес, как и ревизья, как и кима и имам байлды - не приемлет изменений, иначе наварим корма для поросят... Главное условие - жирность, наваристость. Состпвляющие: свекла морковь картошка капуста лучок томаты, в идеале и фасоль. Обязательно в тарелке должно быть мясо. Я бы охарактеризовала борщ, как украинское национальное блюдо, нечто наподобие узбецкого лагмана, греческой магирицы и пр. - нельзя много импровизировать, иначе это уже не брорщ будет, увы...
Lana Дмитриева
Лениза Аубакирова Я умею готовить украинский борщ у меня корни оттуда и лагман я умею готовить у меня корни тоже оттуда. Спасибо за совет!!