Первые блюда
Чем можно заменить картофель? Как питаться полезно и дешево?
Гороховое пюре ( только недавно узнала, что это традиционная еда английских мореплавателей) весьма вкусное, особенно если с травами и приправами. Достаточно сытно и дешевле картофеля получается если готовить ризотто. Но опять же необходима морковка и карри, куркума, укроп, перец, Или хотя бы лаврушка.
Щи да каша-пища наша)))
1) Зачем его заменять? В картохе нет ничего особо полезного, так что ее можно просто исключить из рациона или свести употребление к минимуму.
2) Покупать овощи, курицу, недорогую рыбу, крупы и готовить самостоятельно.
полба, репа

Картофель - самый дешевый продукт, хотя и мало полезный. Все, что может его заменить стоить будет много дороже. . Репа, брюква, пастернак, редька намного полезнее, но и дороже
Если уже на картошку денег не хватает ешь Доширак!
Аннушка*_* Ковалёва
Ничего себе! Картошка по 18р, доширак 300 за кило- экономия по русски!
Репу вместо картошки, сельдерей и пастернак
Ешь то, что на Руси до картошки ели...
Не получится - сейчас ПОЛЕЗНО = ДОРОГО... увы... или надо менять страну и образ жизни - ближе к земле и природе... (в нашей стране климат реально не тот...)
Не жрать только вариант, воду одну пить. Фасолью и бобами, кстати, картофель можно заменить.
Когда хочется есть, пей воду.
кукурузная каша, можно и с подливкой и с мясом и с вареньем
Дёшево и полезно не получится
Топинамбур ближайший заменитель картохи. Полезно и дешево питаться можно по японски и корейски, то есть мало и с чувством, с толком, с расстановкой.
Зимой снег можно есть, летом - землю :)