Первые блюда

Уксус в борщ, сколько, зачем, какой, когда? Надо ли вообще?

Можешь чуть-чуть добавить яблочного для вкуса. Это не вредно, содержит минералы и витамины, улучшает пищеварение. Защищает от испорченных продуктов.
Наталья Щербак
Лучший ответ
Светлана Н уксус кладезь витаминов и минералов... и улучшает пищеварение... его во всём мире пьют 3 раза в день по столовой ложке.... а для готовки он не нужен...
мдда....
Абсолютно там не нужен!
лимончика пожмыхайте и достаточно...
Я лимонный сок добавляю, ненавижу запах уксуса.
Его добавляют что бы борщ был красный (свекла)
хотите блеклый суп - добавлять не надо..
100% Зайка
50 гр уксуса 9% на кастрюлю 4-5 л и 3-4 ст. л. сахара. Без кислинки, борщ не борщ! Газ выключаешь и добавляешь уксус. Сахар в любое время.
Если мясо жирное, то есть шанс получить в конце приготовления в борще слабощелочную среду, которая обесцветит свекольный пурпур. Влейте кислоты, и цвет восстановится. Уксус, домашний квас, лимонный сок.
М А
если не кислит
для вкуса
немного в самом конце
Татьяна Здор
Я не люблю и никогда не добавляю. Кладу сок лимона в свеклу при тушении.
Смотря из какого набора продуктов вы его готовите если свежие помидоры свежие капуста свежий перец то тогда он нужен он или лимонный сок а так у борща пряный кисло-сладкий вкус
Не добавляю
нет нужды,
там хватает кислот из-за капусты и помидор
а если ещё и со сметаной, то как раз
Мария Мосеева
На любителя, его можно добавить при пережарки свеклы
если помидоры своей кислотой не перебили сладкий вкус моркови и свеклы.. добавляют уксус.. чайную ложку на Большую кастрюлю).. для нейтрализации сладкого... но мне нравится борщ со сладким привкусом....
Yuliya Komarova
Яблочный, для свеклы, чтобы она цвет не потеряла. Можно и лимонную кислоту добавить и лимон сок)
украинцы в борщ уксус не добавляют, чисто изобретение в россии, получается кисляк а не борщ
Abidova Aselya
Замени соком лимона, и в конце варки . Она применяется, если нет натуральных помидор. .Столовую ложку на 3 литра хватит, а так по вкусу
Елена Буланова
У вас я смотрю желудок железный
я использую для маринада уже свареной свеклы, ее добавляют, когда борщ почти готов
Yuliya Komarova маринад для свеклы.... Шеф....
У меня есть баночка - острый перец. залитый уксусом .Добавляю чуть в конце варки - чтобы цвет буряка сохранился. А так - на любителя
Анна Власова
Добавляю для кислинки. Но еще уксус нужен, чтобы вернуть свекле цвет, если вы, например, обжаривали ее с морковью и луком. Добавляется в конце варки.
Катя ****
Добавляю в поджарку из моркови, лука и свеклы, чайную ложку на стандартное количество ингредиентов, чтоб цвет свеклы сохранился и суп был чуть-чуть с кислинкой.
Na
Natali