Первые блюда

А вы пробовали уху на курином бульоне? И из чего можно приготовить уху кроме рыбных продуктов?

Maneka )))
уха она и называется так потому что из рыбы а уха на куринном бульоне это королевская уха если правильно приготовить обьеденье
Gayane Gandilyan
Лучший ответ
Когда-то на Руси «ухой» называли любые похлебки — и гороховую, и мясную, и рыбную, и даже то, что сейчас мы именуем «компотом» (!). В рукописях и книгах XI-XVIII веков встречаются «уха яичная» и уха из слив, а также подробные лекарские заключения: «Уха курячья прiятя растенiе творитъ доброй крови» и «Уха гороховая здорова и сильна есть» …
Так что выражение «уха из петуха» в те времена было в ходу и улыбок ни у кого не вызывало.
К концу XVII века смысл понятия «уха» переменился — так стали называть только «рыбий навар, похлебку из рыбы» (Даль) . Словарь Ожегова определяет, что уха — это «суп из рыбы (с кореньями, специями)» .
Сейчас ухой принято называть только рыбный отвар с добавлением пряных специй и кореньев и овощей.
А что тогда такое УХА?
Мик@ Official Page
Исключительно только рыбные продукты это уха все остальное без рыбы это суп!!!
Айдана Садирова А рыбная солянка - то, по Вашему, что?
Уха Этимологический словарь
УХА. Общеслав. Исходное *jucha (< *jusa) > yxa после утраты начального j. Того же корня, что др. -прус. iuse "суп с мясом", лат. ius "похлебка". Суф. производное (-s- > -х-, ср. укр. жах "ужас…
УХА Даль
УХА УХА, ушица ж. стар. мясной и вообще всякий навар, похлебка, горячее, мясное и рыбное: || ныне: рыбий навар, похлебка из рыбы. Янтарная уха, жирная. Сборная уха, из разных рыб. Ушица ей же ей на…
Nina Olchevskaya
Галина Шмырева Вы бы ещё Ветхий Завет вспомнили!;-)
Хм... странный вопрос на мой взгляд.. .
Вырос на Волге и ни разу не слышал об ухе из чего-то другого кроме рыбы)
Иначально уха и делалась из других продуктов. Мясной отвар назывался ЮШКА, но со временем это название закрепилось за рыбным блюдом. Так что "Уха из петуха" - не выдумки.
вариант.... если рыбки мал мало наловила...
Аня Куглер
на то она и уха, что из рыбыных продуктов
Инесса Большакова Для ухи используется исключительно свежая рыба)
А консервы и прочие пресервы годятся разве что для рыбного супа!)