Первые блюда

Как правильно варить борщ?

Мое любимое блюдо это борщ. Больше всего я люблю готовить - борщ. Описывать из чего состоит борщ я думаю нет смысла, наверное вы это знаете, но что действительно делает борщ супер борщом так это говяжий бульон из мозговой косточки, если нет то подойдет говядина тушеная (тушенка), но только очень хорошая 338 грамм - до 150 рублей. Внешний вид борща портит картофель окрашенный в красный цвет из за свеклы, поэтому свеклу натрите ну крупной терке и добавьте в борщ за 10 минут до готовности. В это же время обязательно добавьте порезанный болгарский сладкий перец, он дает неповторимый аромат . Не увлекайтесь лавровым листом, можете переборщить. Капуста- отдельная тема. Ни одна из знакомых мною женщин не умеет шинковать капусту так, чтобы она была тонкой, ровной, длинной . Капуста должна радовать глаз в тарелке и самое главное запомните Лучше капусту не доварить, чем переварить. Даже если вы бросите капусту в уже снятое с плиты блюдо, у вас будет твердая капуста, если переварите хотя бы на 1 минуту будут "сопли". Что касается пассерования, то читайте здесь http://fb.ru/article/247002/passerovka---eto-kulinarnyiy-protsess. На этом специально не останавливаюсь так как даже если будете делать по другому вреда большого борщу не нанесете. Два слова еще о сале и фасоли. Когда научитесь без них готовить борщ, тогда можете поэксперементировать, многим нравится, многие ленятся и готовят без этих двух продуктов. Солить в конце, когда вода уже не выкипит. Укроп и петрушку порезать и добавить в самом конце, не давая закипеть сразу отставляйте. Да и еще если у вас муж из региона прилегающего к Рязанской области и рядом, то скорее всего он будет любить мягкую и переваренную капусту. но это уже не тот борщ, и еще кидать томат пасту или свежие помидоры вы должны определить сами Просто если помидоры будете добавлять то это будет вкуснее но дороже, так как, чтобы сделать один кг томат пасты надо 10 кг. помидор. Надеюсь я не зря тут старался. Когда приготовите свой борщ и если понравится то напишите. И еще, борщ каждый раз всегда по вкусу разный от предыдущего, поэтому не пугайтесь, вы можете 100 раз делать одно и тоже и у вас получится 100 разных борщей, вот такой он.
Ольга Совкова
Лучший ответ
Снежана Высоцкая Это точно, все одинаково делаю, а вкус всегда разный ))
Ольга Попова Голосую за, но насчёт свёклы вы неправы. Тереть на тёрке для борща, это какие-то сопли получатся. Тьфу, а не свёкла. Не так всё. Свёклу просто надо резать длинненько-квадратненько (миллиметров не больше 6-7 сторона квадрата), а перед закладколй в борщ слегка обжарить на сале.
http:/+/ww+w.e-reading.club/chapter.php/149329/145/Kniga_o_vkusnoii_i_zdorovoii_pishche.html

Убрать плюсики из ссылки и будет вам борщ
покупаешь готовый в тюбиках и варишь по желанию минуту -две, в микроволновке.
Алуа Сапарова
У меня вкусный борщ получается и без мясного бульона, так как не всегда дома есть мясо или мясо на кости, и не всегда после работы есть возможность его купить где либо. Для начала я чищу картофель, картофель беру разваристых сортов, мы такую сажаем и называется она "синеглазка". Эта картошка очень вкусная и имеет именно картофельный вкус и запах в готовом виде. Отставляю почищенный картофель и начинаю готовить "зажарку". Так как у меня все овощи и фрукты свои и большинство из них заморожены, беру уже натертую замороженную свеклу, морковь и красный болгарский перец, ножом откалываю столько, сколько мне нужно (зависит от объема кастрюли), кладу эти овощи в сковороду с пережаренным салом (сало вынуть) и добавленным туда подсолнечным маслом. Пока овощи нагреваются в жире, я крошу репчатый лук и тоже добавляю к остальным овощам, солю и перчу (черный молотый перец) все овощи. Пока зажарка жарится, режу картошку и кидаю в кастрюлю с кипящей подсоленной водой, в которой уже варится 2 целые очищенные картофелины. Чищу чеснок (1-2 зубца) и кладу его в блендер с томатом, взбиваю и выливаю эту смесь в сковородку с зажаркой. Довожу до кипения все овощи в сковородке, выключаю. Достаю из кастрюли 2 варенные картошки кладу их в сковородку и разминаю вилкой до пюреобразного состояния и все содержимое выкладываю в кастрюлю. Пока "не совсем" готовый борщ варится, тонко режу капусту и выкладываю в кастрюлю. Даю минут 5-7 покипеть. Кладу лавровый лист, порезанную петрушку, еще 1 мин. кипит и выключаю, даю борщу настояться, Минут через 10-15 можно разливать по тарелкам, кладем сметанку и Приятного аппетита! Картошки кладу много и борщ получается густой и наваристый.
Поставить вариться мясо, почистить картошку, порезать, нарезать капусту, натереть свеклу и морковь, лук нарезать. Морковь, свеклу и лук обжарить. Мясо как свариться нарезать на кусочки, бросить в бульон картошку вариться, зажарку, мясо порезанное, и в конце капусту. Посолить, добавить чуть-чуть уксуса. Как до вариться картошка суп готов.
У каждого своё правильно. У нас в семье у всех женщин борщи абсолютно разные. И каждый отстаивает именно свой.
уксус в борщ не добавляют, сохроняют цвет и едят кисляк, для этого есть щи, добавлю к выше сказаному посируйте свеклу вместе с другими овощами а не отдельно варите, так вкуснее, пассиривать или на растительном масле или свином жире в конце обжарки томатную пасту кладут и немного все еще обжаривают, когда борщ будет готов выжмите чеснок добавти жгучего перца и накрой те крышкой, а все остальное как у всех, бульон потом картошка потом капуста вконце пассированые овощи в них и болгарский перец можно положить зелень чеснок жгучий перец по вкусу
Ирина Харченко
Правильно - от души.
Яна Лященко
Борщ «Классический»

Продукты (на 8 порций)
Вода - 2 л
Говядина - 500 г
Картофель - 500г
Капуста - 500 г
Свекла - 300 г
Морковь - 300 г
Лук репчатый - 2 шт.
Томат-паста - 2ст. ложки
Масло растительное - 2ст. ложки
Чернослив - 5 шт.
Зелень петрушки - 1 пучок
Сметана - 8 ст. ложек (по вкусу)
Соль - 0,5-1 ст. ложка (по вкусу)

Мясо промывают, нарезают небольшими кусочками.

Мясо выкладывают в кастрюлю, заливают холодной водой. Ставят кастрюлю на огонь, доводят до кипения (снимают пену) и варят 1,5 часа на маленьком огне под крышкой.

Тем временем картофель очищают, моют и нарезают крупными кусками.

Свеклу очищают, моют. Затем подготовленную свеклу нарезают соломкой.

Подготовленную капусту нарезают соломкой.

Лук чистят, моют и шинкуют кусочками.

Морковь чистят, моют и трут на крупной терке.

Сковороду нагревают, наливают растительное масло. В горячее масло выкладывают лук и морковь, пассеруют овощи в растительном масле, помешивая, 3-4 минуты на среднем огне.

Добавляют томатную пасту, перемешивают. С добавлением томатной пасты тушат после размешивания 1 минуту.

Подготовленные овощи (пассерованные лук и морковь, свеклу, капусту, картофель) кладут в бульон. Добавляют мелко нарубленный чернослив и соль, варят до готовности картофеля 20-25 минут.

Зелень моют и мелко режут.

Готовый борщ разливают по тарелкам, посыпают измельченной зеленью петрушки.
Подают борщ классический к столу со сметаной.

Источник: http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=56092
Sonya Igorevna