Первые блюда

Для чего все-таки сливаем первый бульон от мяса? Кроме прозрачности.

Говорят мол от крови, белка. А что внутри мяса нет оного?
..не все сливают..)... я никогда не сливаю.... это типа не только из-за прозрачности.. но и для того что бы все вредные накопления в мясе удалить.. а я считаю что в первом бульоне весь навар.. сливая его.. такого наваристого бульона вы уже не получите...
Светлана Коновалова
Лучший ответ
Ольга Горюшина Изнутри прям всё акопления сразу вылезут?))
я не сливаю, у меня всегда прозрачный получается. главное, чтобы не кипел, а слегка булькал
Никогда не сливаю и считаю это модным бредом. Все, что в бульоне лишнее (жир, пенка) снимается ложкой или шумовкой во время кипения.
Elena Vermote
Я вообще супы не люблю, наваристые бульоны вредны для поджелудочной - это любой врач подтвердит. Раньше просто снимала пену, сейчас сливаю первый бульон. Из курицы бульон признаю только с домашней, какое может быть качество курятины, если через 42 дня у цыплёнка вес по стандарту 2.2кг? Там дрожжи, фосфаты и премиксы, они и раздувают... мясо покупаю хорошее, с этим в наших краях проблем нет, бычки и барашки на свободном выпасе, изредка делаю первые блюда (борщ, рассольник, харчо) на втором бульоне
Оксана Фадеева
Всегда сливаю первый бульон, потому что не уверена в качестве мяса, вдруг в корм животных добавляли антибиотики и пр.
Честно говоря-я не занимаюсь такой глупостью, мне пенку достаточно снять, весь навар в первом бульоне. И не допускаю мутноты в бульоне.
А я не знаю, зачем сливают первый бульон- самый насыщенный и вкусный? Проще шум собрать, чем выливать самое ценное.
Ирина Вихорева
Ольга Горюшина Ну вот по телеку в можных кулинар программах повара сливают
я не знаю, для чего ВЫ его сливаете... я не сливаю.
варю на самом маленьком огне и в период пенообразования (максимум 10 мин.) не отхожу и снимаю пену.
бульоны меня чистейшие, как слеза.

а все остальные пугалки... жить вообще страшно, если во всякую фигню вникать.
........ ********
Галина Корноухова Приветик.
Не первый раз уже читаю подобные вопросы про бульон.
И поражаюсь-ну почему людям не пофиг, сливает кто то бульон или нет?
Как секта какая то чесслово))
почитать ответы тех кто НЕ сливает (я не про тебя)))) -так прям ядом прыщут на тех кто в совке не вырос.
Что за люди...
Наверное еще для того чтоб жирности поменьше было. Я не сливаю, т. к. считаю что все самое ценное это в первом бульоне
Елена Галеева
Не всем полезны жирные наваристые мясные бульоны-например детям, пожилым, у кого проблемы с жкт и обменом-напр. отложение солей.
Я вот просто их не люблю с детства. поэтому супы варю изредка и либо на курином либо например рассольник на свиной нежирной грудинке минут 40.а не полтора часа как многие делают. борщ вообще постный предпочитаю-в готовый уже могу мясо положить порезанное запеченое или курицу..
Если мясо и птица нормального откорма-наверно можно не сливать. Но-Вот цитата-на животноводческих предприятиях и фермерских хозяйствах для стимуляции набора веса животных и птиц используются различные искусственные добавки, которые уж никак не назовешь полезными даже для взрослого человека, не говоря уже о детях. Проведенные исследования показали, что уже через 25 минут после того, как мясо опускают в кипящую воду, продукты распада этих добавок и все остальные химические вещества переходят в бульон, может даже появиться плохой «химический» запах.
Впрочем, наш народ такими мелочами не запугаешь) привыкли к жирным наваристым супам -видимо наследие совка и по другому не могут.
Ирина Вихорева Худой, а почему жирный и наваристый у тебя рядом идут, как синонимы? Ты понимаешь, что это разные характеристики бульона?
. Ну как бы да, вредное в булоне, а не из за прозрачности сливают. Да вообще надо все сливать. Суп это самая вредная еда. Потому, что в магазинных продуктах содержится нейтраты, а в супе из будет дикое количество. К примеру борщ в 8 лит кастрюле с массой на 6 литров, ну и все овощи из чего он состоит. Там будет на сто грамм 100 нитратов, а в 6 литрах 6000 т суточная 300 гр. По этому, варить капусту и картошку надо отделно, потом сливать и ложит в общию кастрюлю. Ну я как садовод скажу, покупайте летом овощи и бабулек или сами варащивайте.

Никогда не варите суп с куринных ножек, они жирные, жирное вредная еда.
Elena Vermote Нейтраты это кто? Вы хоть понимаете о чем говорите?
Ксения Савостьянова Откуда у курицы ноги?
........ ******** ваши ошибки просто вопят! :))
о, да, мне очень ценны советы от ТАКОГО грамотного человека :))))))))))
Никогда не сливала и не собираюсь. Очередное новшество для вечно худеющих. Достаточно просто пенку снять.
Катя Боброва