Первые блюда
Какие-то специи бросаются в будущие щи сразу после закипания мяса? Когда впереди пара часов кипения.
Почему все современные хозяйки и хозяева совсем забывают про бульон? Сначала вариться бульон любой, овощной мясной или рыбный, а потом уже сам суп! Правила варки мясо-костного бульона основа. На 1 кг мяса 2-3 л воды, после закипания снять пену, убавить огонь и варить 1.5 часа при слабом кипении (тогда он будет прозрачный), на сухой сковороде зажарить половинки луковицы до корочки положить в бульон (придает золотистый цвет), можно этого не делать просто целую луковицу, морковь, коренья (петрушка, пастернак, сельдерей) - это уже по желанию, варить еще 0.5 часа, добавить 4-5 горошин черного перца, 1 ст. л. соли, 2-3 лавровых листа, варить еще 30 мин. После варки, мясо вынуть, бульон процедить. Потом уже любые супы. В одном горшке варятся-томятся только "кислые щи" или крупеники.
Черный перец долго размокает
семена укропа - они открывают свой аромат при длительном кипячении
много перца
я кладу после закипания сушеные коренья (петрушка, пастернак, сельдерей), соль, острый перчик, кориандр.
За два часа ничего не надо. Морковь и луковицу за час, с ними перец горошком. Остальное под конец варки.
режешь не чищенную луковицу пополам и морковку вдоль - обжариваешь на сухой сковородке без жира до черного цвета с одной стороны .. и кидаешь в бульон .. когда сварится - вылавливаешь и выкидываешь ..
Я гвоздику, перец горошком и кориандр. А лаврушку минут за 5-10 до окончания варки. Иначе горечь может быть.
Лист лавровый
Это специи для душистости бульона: луковица, морковь, сушеный корень петрушки, сельдерея. И этого достаточно.
Ничего кроме соли. Всю специю в том числе и лаврушку за пять минут до готовности.
За два часа никакие специи не кладу. А уж лаврушка никогда больше, чем на 3 минуты в супах не задерживается.
Никакие, кроме соли. Все остальное минут за 29 до окончания готовки
Душистый перец и черный перец горошком
Специи кладутся всегда только в конце варки. Т. е. за 10-15 минут до окончания. Затем дают настояться.
кидайте лаврушку, ее все равно потом вынимать, чтобы не горчила )