Первые блюда
Делись, своей тайной в ..БОРЩЕ?
наваристый бульон, чеснок в зажарке со свеклой и после приготовления, 2 разных зажарки, одна - свекла, том. паста, уксус и чеснок, одна лук и морковка. важно - лью уксус на свеклу еще до сковороды, натер - облил, мне всегда важен цвет борща. хоть и зачастую он зависит от сорта свеклы. но так - чаще всего получается " рубиновый цвет"
Это свекла со своего огорода, всегда насыщенно красный
Бульон из мяса с мозговой косточкой.
Первый бульон сливаю.
Затем мясо кладу одновременно со свеклой. (По рецепту свеклу тушат отдельно с уксусом. Я уксус не использую).
Через час кладу картофель, бульон закипел - капусту. Для кислоты можно использовать кислые яблоки, поварятся, вынуть.
Затем добавить поджарку из лука и томата и специи. Я кладу только перец горошком и лавровый лист.
Первый бульон сливаю.
Свёклой не злоупотребляю, невкусная и цвет кровавый. Для красивого оранжевого цвета лучше обжаренная морковка с томатным соусом. Капусту добавляю в самом конце, на неё соль и заправку. Не кипятить больше, чтоб не разварилась. Оставить настаиваться на тёплой плите с приоткрытой кпышкой, чтоб не задохнулся. Обязательно лавровый лист и укроп. Подавать со сметаной
Много свеклы (цвет) пассеровка отдельно от других овощей с уксусом и сахаром. Овощи не должны быть мягкими. Картофеля мало .
Бульон из хорошего мяса, да и с косточкой -это очень важно.
Ну остальное это соотношение овощей. Пассеровка.
Кто то уксус и сахар добавляет.
Я иногда болгарский перец добавляю или укроп для запаха.. лука люблю много.
А чеснок никогда не добавляю. Не люблю.
У меня супы не всегда получаются. Раз на раз не приходится.
Кто то уксус и сахар добавляет.
А чеснок никогда не добавляю. Не люблю.
Валя Зиновьева
то ли еще будет ой-ёй-ёй )
А попробуйте добавить в конце рубленые оливки и лимон с цедрой, немного (!) зиры и ложку винного уксуса)) У меня 5 литров кастрюля не доживает на двоих до вечера.
Секрет я его не люблю