Первые блюда
Борщ придумали в России или в Украине?
На Кубани. Казаки придумали.
Никто не знает толком .страны не африканские, овощи были в достатке, рвали и варили все подряд, кто по богаче клали мясо туда
Славянская еда. Распространена в восточной Европе. Общалась с испанцами, сварила очень качественный борщ (ложка стоит). Не поняли. Это первое или второе? И свекла там не распространена. Кстати, мне их "паэлья" совсем не понравилась. Каждому-свое.
Этого наверняка никто не знает но вкуснее борщ в Украине)
Айнур ***
Вкуснее борщ на таможне между Украиной и Россией!?
Первое письменное упоминание слова борщ - в русском " Домострое."
в Древнем Риме
"А возле тына, вокруг всего огорода, там, где крапива растет, насеять борща, и с весны варить его для себя почаще: такого на рынке не купишь, а тут всегда есть; и с тем, кто в нужде, поделится Бога ради, а если борщ разрас- тется, то и продаст, обменяв на другую заправку.... В ту же пору до самой осени, борщ подрезая, сушить и сплетать в пучки, он всегда пригодится – и в этом году, и позднее;" Это из Домосторя, 16 век.
Борщом называли растения семейства зонтичных : дягиль, сныть, купырь борщевик ( но не тот, с которым сейчас борются), а также укроп; петрушка; кориандр; пастернак; фенхель; анис; тмин; сельдерей;
Название БОРЩ или БРЩ получили от того, что их листья похожи на медвежью лапу ( медведь назывался БЕР, отсюда - БЕРлога, то есть логовище бера).
Свекольник тоже получил своё название БОРЩ потому, что в него клали БУРАКИ (свеклу). При длительной варки суп со свеклой приобретает БУРЫЙ цвет, как мех у медведя.
Примерно так.
Кстати, есть борщ МОСКОВСКИЙ, например.
Свекла относится к маревым.
Примерно так.
Кстати, есть борщ МОСКОВСКИЙ, например.
Свекла относится к маревым.
Людмила Поволоцкая
От длительной варки нашинкованной свеклы без кислоты она обесцвечивается полностью! Ну а бульон конечно будет просто коричневым, а не красным.
на Руси
это старославянское блюдо
Да не похрену ли, у каждого повара свой борщ)))
борщ - придумали в Сибири...
В Сибири вообще все придумали...
он готовится в разных регионах и по разному вкус так отличается и вид что можно офигеть
Киевская русь
На Руси
его придумали раньше слова "украины", лет на 1000 )
Борщ — разновидность супа на основе свёклы [1], которая придаёт борщу характерный красный цвет. Традиционное блюдо восточных славян [2], основное первое блюдо южно-русской и украинской кухни [3]. Получило широкое распространение в национальных кухнях соседних народов [3]: похожие блюда есть у белорусов (боршч), поляков (barszcz «баршч»), литовцев (barščiai «барщчяй»), румын (borş «борш») [1][2] и молдаван (борш, borş).
украинское блюдо - русское блюдо щи
мне и тот и тот борщ нравиться.
Люблю я кушать супики, особенно борщец.
Борщами называют супы, в которых основную массу овощей составляют свёкла и капуста.
Борщ - это национальное блюдо Древнего Рима, пришедшее на Русь вместе с православием от византийских греков.
Как это ни покажется странным, но самым любимым супом древних римлян был борщ. Рецепт его приготовления пришел в Рим из Древней Греции. Для борща специально выращивали целые плантации капусты и свеклы. В древнем Риме борщ стал всенародно любимым блюдом.
Но окончательно сформировался рецепт борща, известного нам из знаменитой книги "Кулинария" 1955 г. выпуска только к концу 19-го века. Именно тогда помидоры и картошка распространились по территории Российской Империи повсеместно и стали появляться в борще в дополнении к 2-м основным традиционным ингредиентам.
На Руси его придумали. Сейчас в России борщ, на Украине свекольник. И оба варианта не соответствуют изначальному рецепту.
Мария Аношкина
На Украине наоборот нет такого слова, блюда как свекольник. Свекла это наш буряк .
Неизвестно Неизвестно
С фига ли в Украине свекольник? Никто и не готовит подобное, откуда этот бред? Свекла это русское слово.
Совершенно разные рецепты (украинский борщ вкуснее)
Ни там ни там
Русские его придумали
мне кажется ни там ни там